«Я прощаю себя за…»

ya-proshhayu-sebya-2Техника «Я прощаю себя за…» быстро убирает самые трудные неосознаваемые нами хронические мышечные зажимы и очень наглядно показывает, чем мы в себе недовольны.

Сядьте (или лягте) поудобнее и начинайте повторять про себя это волшебное предложение: «Я прощаю себя за…» Вместо многоточия подставляйте всё, что придёт вам в этот момент в голову — по принципу потока свободных ассоциаций. Вам в голову будут приходить такие фразы, что делиться этим с окружающими (и даже с собственным психологом или психотерапевтом) очень сложно… Это очень личное…

Итак, говорите всё, что придёт в голову, пока не дождётесь инсайта. Как его отследить? Очень просто: в момент, когда ваше бессознательное нащупает «нужную точку», вы почувствуете сразу же расслабление в определённой группе мышц — ранее неосознаваемое.

Очень важно в этот момент отключить внутреннего Цензора. Несите всякую чушь… Произносите какие угодно короткие или длинные фразу, не заморачиваясь их редактировать, пока не доберётесь до инсайта.

Для чего это нужно?

Дело в том, что мы никогда не позволяем себе думать и даже робко предполагать, что нас интересуют какие-то вещи… от которых мы страдаем…

Моя Персона (социальную роль, которую человек играет, скрывая уязвимые и болезненные места, слабости, недостатки и, возможно даже, свою суть) не позволяет мне «страдать» от таких пустяков. Но наша личность состоит не только из Персоны. И наша личность страдает втихомолку… и помочь ей никто и ничто не может…кроме этого упражнения.

С одной стороны, оно фантастически быстро убирает самые трудные — неосознаваемые нами хронические мышечные зажимы, а с другой стороны — очень наглядно показывает нам то, чем мы, в основном, в себе недовольны.

Повторюсь, фразы могут быть нелепые: «Я прощаю себя за то, что у меня плохая походка», «Я прощаю себя за то, что я хочу нравится всем мужчинам», «Я прощаю себя за то, что я ненавижу коллегу» и т.п.

Попробуйте это упражнение – оно удивит вас новыми открытиями о самих себе!

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *