Как научить ребёнка аккуратности?

3%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0Как научить трёхлетнего ребёнка раздеваться не где и как попало, а аккуратно снимать вещи и складывать их на место? Сын приходит из садика, со скандалом стягивает одежду и швыряет джинсы в один угол, футболку в другой. И вообще нет у ребёнка чувство, что что-то может замараться или испортиться. Руки он вытирает о майку и не особо заботится о чистоте, когда ест. Я не помню, каким была ребёнком сама, но неужели все дети в таком возрасте неряхи?

На вопрос отвечает психолог-консультант Наталья Иванова:

Нужно ли приучать ребенка убирать за собой вещи, одежду, игрушки? Мнения родителей на этот счет расходятся. Одни считают, что надо приучать убирать за собой с самого раннего детства.  Другие говорят так: «Еще успеет в своей жизни наработаться. Пусть поиграет, я сама уберу, мне не трудно». Приучать ребенка убирать за собой вещи надо! Потому что привычка убирать свои вещи и игрушки, а также помогать по дому формирует умение работать, доводить дело до конца даже, когда не хочется, а это очень важный фактор подготовки к школе.

Дисциплина формируется не за один день. Невозможно за короткий промежуток времени приучить ребёнка к порядку. Это должно быть процессом формирования привычки. Как этого добиться?

Спокойно и размеренно объясняйте ребенку, что в доме у каждой вещи есть свое место. И если взять ту или иную вещь, то после использования нужно убрать ее на место. Иначе она может потеряться. То же самое с одеждой. Ведь мы её используем каждый день… Приучать к порядку лучше в игровой форме, например, убирать те же игрушки, укладывая их спать на свои места.

Необходимо отметить, что дети очень быстро и легко перенимают привычки взрослых. Поэтому если вы сами оставляете вещи и одежду не на своих местах, откуда у малыша появится желание быть аккуратным? Внимательно проследите за собой. Что вы передаете детям своим поведением?

У ребенка не появится привычки, если вы сами не убираете за собой вещи, одежду, украшения, обувь, книги, газеты… Разбросанные по квартире вещи или одежда не на своих местах – станет для него привычным явлением. Ведь для ребенка раннего возраста характерной чертой является именно подражание взрослым.

Как вы учите своего ребенка быть аккуратным и чистоплотным? Вы чаще применяете систему поощрения или наказания? Что лучше всего мотивирует вашего малыша быть аккуратным? Понаблюдайте и постарайтесь закреплять эти навыки.

Многие родители нередко говорят о своих детях, что они неопрятные грязнули. Не старайтесь сразу из своего сына или дочери сделать идеальный пример чистоплотности. Начинайте с малого, постепенно продвигаясь вперед. Не торопите события. Будьте сдержанны и последовательны. Терпения вам и удачи!

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *