Я всё время расстраиваюсь…

16-%d0%bb%d0%b5%d1%82-2Здравствуйте! Мне 16 лет. Дело в том, что мне неспокойно и страшно. У меня ни одного дня не проходит без слез. Я все время из-за чего-то расстраиваюсь. Я устала от этого. Даже, если и отвлекаюсь на какое-то занятие, все равно потом начинаю загонять себя. Я не знаю что с этим делать. 

На вопрос отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

Конечно же, нужно в личной беседе  выяснять, из-за чего вы расстраиваетесь и что вас тревожит? Вот так, заочно, я могу только предположить, что за этот учебный год накопились напряжение, стрессы (если вам 16 лет, то вы, вероятно, сдавали ОГЭ?), и всё это сейчас требует выхода, через те же слёзы… Вам нужно переключиться, прийти в себя, найти интересное занятие, хобби или что-то ещё… Чтобы это было интересно. Чтобы это было в удовольствие… Чтобы напитать свою душу радостью…

Чем вам больше всего нравится заниматься в жизни? Какая деятельность увлекает настолько, что забываешь про еду и время? Что вам больше всего сейчас хочется? О чём мечтаете?…

Если вы не остаётесь в 10-м классе, а уходите из школы после 9-го класса, то надо признать, что у вас начинается новый этап жизни. И это тоже может вызывать тревогу и волнение: что дальше?

Много ли у вас друзей, с которыми интересно общаться? Кому вы можете рассказать о своих тревогах? Кому вы сейчас могли бы довериться? Одно только проговаривание своих страхов может существенно облегчить ваше состояние.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *