Если ребёнок проявляет агрессию…

%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%87%d0%b8%d0%baСыну 3 года, дочке год. В садике на сына жалуются – постоянно дерётся, кусается, обижает других детей. Когда гуляем на улице, сын может толкнуть совсем незнакомого ребёнка, даже взрослому может язык показать. Сестрёнку тоже бьёт и толкает. И разговаривали, и угрожали, и в угол ставили, и по заднице били, но толку нет. Что делать?

На вопрос отвечает педагог-психолог Валентина Измайлова:

Ваши беспокойства  по поводу поведения ребенка понятно. Но то, что ребенок злится, это нормально. Этим самым он сигнализирует, что какая-то важная потребность не удовлетворена. Подумайте, в чем ваш ребенок может испытывать нехватку: в любви, защите, внимании, принятии.

В 3 года ребенок учится  правилам взаимодействия с людьми. Если ребенок кусается и дерется, спросите его, на что он злится, и помогите ему найти ответ, в силу скудного словарного запаса, он может затрудняться объяснить свое поведение.

Запрещать можно агрессивное поведение, но не чувство злости. Злость нужно проговаривать, направить ее в конструктивное русло: побить игрушку, потопать ногами, изобразить злое животное и т.д.

Если ребенок вымещает злость на прохожих, скорее всего, такой вариант он считает безопасным для себя. Подумайте, разрешаете ли Вы ребенку выплескивать негативные чувства дома? Установите четкие правила поведения и требуйте их выполнения. Тот факт, что он бьет сестренку, говорит о том, что, возможно, ему не хватает теплого внимательного отношения со стороны родителей, или же она берет его игрушки, и он пытается защитить свои границы.

Каждому родителю хочется воспитать ребенка, который умеет управлять своими эмоциями. Поэтому важно помнить, что ребенок копирует поведение взрослых и соблюдает те правила, которых придерживаются и его родители.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *