Я больше не жертва!

%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c1Знакома ли вам ситуация, когда с вами поступили несправедливо? Когда не оправдали ваше доверие? Когда не разделили ваших добрых чувств и благих намерений? Когда вас оскорбили и унизили? Когда вас предали? Когда вас бросили? Когда вам сделали очень больно?

Если в вашей памяти есть что-то подобное, значит вы играете в жизни роль жертвы.

Признаки этой роли:

 — желание постоянно перекручивать в голове сюжет неприятной для вас ситуации, даже если прошло уже очень много времени;

 — желание вновь и вновь говорить о своих негативных эмоциях и обсуждать обидчика; проявлять раздражение или гнев на человека или ситуацию, схожих с вашей историей;

 — вы испытываете постоянное чувство уныния, бессилия и тревоги.

Это значит, что вы отдали ключи от вашего собственного счастья другому человеку. Быть жертвой — значит быть зависимым от мнения другого человека, от его слов и поступков, от его любви или нелюбви к вам.

Быть жертвой — значит жить прошлым и не использовать тот шанс и возможности, которые даны вам сейчас. Опасность, с которой можно столкнуться, в том, что постоянно подкрепляющееся чувство скорби создает на нейронном уровне локализованные прочные связи, теряется гибкость мышления и способность мыслить и действовать по-другому.

Если человек всю жизнь живет прошлыми обидами, то со временем теряется острота памяти и разума, сложно различать хорошее и плохое, испытывать радостные эмоции и даже можно потерять рассудок.

На самом деле вы выбрали правду, а не счастье. Самое сложное — это признаться себе в том, что «я играю в своей жизни роль жертвы», ведь наша гордость — это может не позволить. Но наше сердце всегда чутко ощущает боль и страдание внутри, если мы искренне к себе. Признание этого будет первым шагом, чтобы изменить свою жизнь. И сказать, что «я больше не жертва».

Тогда нам легче будет  посмотреть на эту ситуацию и свои эмоции со стороны, дать возможность другому человеку ошибаться, увидеть позитивный опыт для себя, почувствовать свободу действовать здесь и сейчас, дать себе право достигать свои цели и воплощать мечты… И, наконец, позволить себе  быть счастливой!

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *