Как повысить самооценку ребёнка?

ОГЭ-1В Центре психолого-педагогической помощи детям и молодёжи «Эйдос» прошёл мастер-класс на тему «Как помочь своему ребенку повысить самооценку?»

Занятие проходило в виде дискуссии, которая представляла собой ответы на вопросы… Для чего нужно повышать самооценку ребенка и хвалить его? Если у родителей низкая самооценка, может ли она быть высокой у ребенка? Как нужно правильно критиковать своего ребенка?

Что касается последнего вопроса, здесь нужно, как подчеркнули психологи, критиковать не личность, а конкретные действия. Критиковать не человека,  а его результаты или ситуацию.

Не менее важно научить ребенка правильно реагировать на критику. Как вести себя, если ребенок принёс плохую оценку? Здесь лучше выразить свои чувства (например, сожаления) и попытаться понять чувства ребенка… Он ведь тоже расстроен. Кроме того, необходимо показать ему, что плохая оценка – это временное явление. Сегодня – плохая, а завтра – хорошая…

Следует помнить, что уровень притязаний не должен быть слишком высоким. Цели должны быть реально достижимыми. Чтобы ребенок видел свои результаты. И очень важно хвалить его за эти достижения. Если же цели слишком велики и недостижимы, в этом случае самооценка снижается.

Отметим ещё один момент… Необходимо сравнивать ребенка с самим собой, а не с другими, особенно, если это сравнение не в его пользу.

Чем больше мы даём ребенку проявлять свою самостоятельность, тем больше предоставляем возможностей повысить самооценку. Несомненно, на самооценку также влияет умение защитить свои границы.

Есть много способов, чтобы похвалить ребенка и выразить ему свою любовь. Кроме слова «Молодец», можно также прибегнуть к следующим фразам: «Я в тебя верю», «Я горжусь тобой», «У тебя получится» и многое другое.

Очень важно понять, знают ли ваши дети о своих положительных качествах. Если – нет, то обязательно помогите им обнаружить (отследить, осознать) свои сильные личностные качества. Это тоже важно для формирования самооценки и самоуважения.

Самое главное для родителей – удерживать контакт с ребенком в общении, даже если общаться не хочется… А если вам всё-такиважно повысить свою грамотность в общении со своим сыном или дочерью, рекомендуем почитать книгу Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?».

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *