Как оставаться на связи с самим собой?

%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d1%8c-%d1%81-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b9Голова перегружена различными мыслями, нарастает беспокойство из-за нерешенных вопросов. Ощущаешь, что как будто не до конца включен(а) в то, что происходит… И как будто не до конца понимаешь, что происходит. Пропало спонтанное и легкое движение вперед… Это можно назвать потерей связи с собой. Что это такое — быть на связи с собой? Ощущать себя, свои желания и чувства… Быть включённым(ой) в собственную жизнь и двигаться вместе с ней. 

Связь с собой теряется, когда загоняешь себя в бесконечный круговорот дели и забываешь свериться с собой перед выполнением очередной задачи из списка на день. Свериться – это значит оценить собственный ресурс. А мне это сейчас по силам? А как я себя чувствую? Может быть, мне уже давно нужен сон или отдых, еда или прогулка?

Когда игнорируешь собственные желания. Давно мечтал(а) прочесть книгу любимого автора или отправиться в маленькое путешествие в другой город? Но свои желания откладываются, потому что есть много вещей, которые нужно сделать на работе и дома. Среди них и то, что ты любишь тоже. Внутри застаивается исполнение исключительно своих мечтаний и видения и вот тебе чаще становится грустно или кажется, что от тебя что-то ускользает.

Когда накопилось много опыта, эмоций и мыслей, но им не уделяется внимание. Всё происходит слишком быстро. Не успеваешь посмаковать чувство победы, не успеваешь погрустить, поплакать или порадоваться. Происходит многое, а твоих чувств в этом не хватает или им мало места. Или много мыслей, но ни одна из них полноценно не думается.

Что помогает поддерживать связь с собой?

Самое главное – это делать то, что тебе нравится. Осознанно выбирать свои занятия, делать больше из того, что приносит удовольствие и вызывает искренний интерес. Для этого нужно исследовать себя, прочувствовать, что тебя занимает больше всего на свете. Что откликается в сердце как истинно «твоё». Даже в самом загруженном графике находить время для музеев, фитнес-клубов, встреч с друзьями, если этого требует душа.

Осознавать свои состояния и уметь следовать за ними. Почувствовал(а) усталость – остановись, пройдись по улице. Чувствуешь вдохновение и энергию? Вложись в свои любимые дела. Может быть, сегодня у тебя ни на что нет сил? Тогда просто позволь себе поваляться в кровати. Не требуй от себя слишком многого.

Безусловно, помогают ритуалы. Неважно как – при помощи ведения дневника, молитвы или писем себе – необходимо выделять время на то, чтобы быть наедине с собой и уделять внимание своему внутреннему миру.

Можно взять за правило читать хорошую книгу регулярно или пить кофе в любимом кафе, записывая свои мысли. Слышать себя – это значит не примешивать к этому голосу голоса других людей. Всего несколько минут в день или всего несколько раз в неделю такие ритуалы поддерживают твой собственный голос.

Отслеживать своё внутреннее движение – прямой путь к связи с собой.

Чем больше прислушиваешься к себе и умеешь себя поддержать, тем легче переживать свои разные состояния. Чем больше чувствуешь, что тебе нужно и чего ты хочешь – тем больше сам(а) становишься собой. И конечно, когда ты на связи с собой, то тебя труднее сбить с пути!

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Быть собой. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *