Быть в потоке…

%d0%b2-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b5-%d1%81-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b91Вам известно, что означает выражение «состояние потока»? Это вовлечение в какую-либо деятельность, полное и глубокое погружение в своё занятие.

Впервые предложивший понятие потока венгерский психолог Михай Чиксентмихайи описывает это состояние как самоцельное действие. Люди, предрасположенные к самоцельным действиям, обычно открыты новым впечатлениям. У них развита внутренняя мотивация. Они работают не для кого-то, а ради удовольствия выполнить интересную задачу.

Чиксентмихайи предложил идею «потока» в 60-х годах, когда исследовал феномен творчества. Он наблюдал за тем, как работают художники, брал у них интервью и заметил интересную вещь: увлекшись работой, творческие люди забывают поесть, не чувствуют дискомфорта и усталости, а закончив картину, тут же теряют к ней интерес. Художники говорили, что процесс живописи приносит вознаграждение сам по себе.

Описывая свои субъективные переживания во время творческого процесса, они часто говорили о «потоке», который как будто подхватывает их и уносит за собой. Это и есть состояние «потока».

Для состояния потока характерны глубокая концентрация, чувство легкости, радости, уверенности в себе и счастья. Вы глубоко погружаетесь в то, чем занимаетесь, и забываете о времени, не чувствует усталости и голода.

Это состояние, когда всё получается… Более того, в состоянии потока мы сталкиваемся с, казалось бы, мистическими моментами. К примеру, ты подходишь к остановке – тут же подъезжает автобус. Ты собираешься перейти дорогу – загорается зеленый свет. Ты думаешь о человеке – он звонит тебе…

Словом, в состоянии потока мы максимальны результативны, не прилагая к этому больших усилий. Всё словно бы происходит само собой, стоит только осознать своё намерение. Даже время способно замедлиться, если куда-то не поспеваешь…

В потоке ты чувствуешь себя раскрепощенным, творческим, продуктивным, свободным… А вместо усталости — прилив сил.

Друзья, а как бы вы описали своё состояние потока? И что вам помогает войти в это состояние?

Психолог-консультант Наталья Иванова

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Быть "в потоке". Bookmark the permalink.

One Response to Быть в потоке…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *