«Комок» в горле…

%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%bb%d0%be-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82Последние несколько недель не могу вылечить горло. Вернее, оно даже не болит. Першение и дискомфорт… Сухой кашель, и как будто в горле что-то мешает… Может, это на нервной почве? В школе очень много нагрузки перед предстоящими экзаменами.

На вопрос отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

Напомню, что мы здесь с вами рассматриваем ментальные причины заболевания. Если исключить простудные заболевания, то подкашливание вполне может проявляться на нервной почве. Это проявление постоянной стрессовой нагрузки. Попробуйте чаще бывать на свежем воздухе, длительные пешие прогулки, переключения на хобби и другие приятные и ресурсные вещи.

На нервной почве вполне возможно не только ощущать дискомфорт или покашливать. Иногда при больших стрессах у человека и вовсе голос пропадает. Подумайте над тем, что Вас конкретно тревожит, не дает покоя, душит… Может быть, есть реальный вариант освобождения от этой обиды, засевшей у Вас так глубоко?

Есть очень распространённое выражение: «ком в горле», «кусок в горло не лезет». Это происходит  как раз в те моменты, когда в нас таится обида или какая-то другая эмоциональная боль.

Простуду часто связывают еще и с запутанными жизненными обстоятельствами, когда копятся события или что-то еще, не поддающиеся контролю. Подавленный гнев и чувство беспомощности приводят к развитию застойных явлений, воспалительных процессов и заболеванию горла. Больное горло свидетельствует также о необходимости вылить свои чувства и высказать глубоко запрятанное… Или, проще говоря, выплакаться.

Может, в вашей жизни существуют какие-либо факторы, которые вы не можете или не хотите принять? Или наоборот, случилось что-то такое, что вам пришлось «проглотить», а теперь невысказанные слова или обида мучает вас изнутри?

Следует отметить, что подобная проблема характерна для детей, которые испытывают причины с самовыражением. К примеру, ребенок мечтает о карьере актёра, а мать и отец хотят выбрать для него более практичную профессию. В этом случае проблемы с горлом будут возникать регулярно из-за скапливающейся в этой области творческой энергии.

Не нужно подавлять свои творческие порывы и уж тем более нельзя запрещаться заниматься любимым делом своим близким. Каждый человек имеет право на самовыражение именно тем способом, который ему по душе даже в том случае, если этот способ не очень нравится всем остальным.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Душа и тело. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *