Кто такие «интроверты»?

%d0%b8%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%82Недавно самостоятельно выполнял тест Айзенка «экстраверт-интроверт». Оказалось, что в тесте выявляется ещё и уровень нейротизма. Выяснилось, что я интроверт с высоким уровнем нейротизма. О чём это свидетельствует? Какой род деятельности наиболее благоприятен?

Отвечает педагог-психолог, консультант по профориентации Наталья Иванова:

Автор двухфакторной модели личности Г. Айзенк в качестве показателей основных свойств личности использовал экстраверсию — интроверсию и нейротизм. В общем смысле экстраверсия — это направленность личности на окружающих людей и события, интроверсия — направленность личности на ее ВНУТРЕННИЙ МИР.

Типичными поведенческими проявлениями экстраверта являются общительность, импульсивность, и недостаточный самоконтроль, хорошая приспособляемость к среде, открытость в чувствах. Он отзывчив, жизнерадостен, уверен в себе, стремится к лидерству, имеет много друзей, несдержан, стремится к развлечениям, любит рисковать, остроумен, не всегда обязателен.

У интроверта преобладают следующие особенности поведения: он часто  погружен в себя, испытывает трудности, устанавливая контакты с людьми и  адаптируясь к реальности. В большинстве случаев интроверт спокоен, уравновешен, миролюбив, его действия продуманны и рациональны. Круг друзей у него невелик. Интроверт высоко ценит этические нормы, любит планировать будущее, задумывается над тем, что и как будет делать, не поддается моментальным побуждениям, пессимистичен. Интроверт не любит волнений, придерживается заведенного жизненного порядка. Он строго контролирует свои чувства и редко ведет себя агрессивно, обязателен.

Нейротизм — понятие, синонимичное тревожности, проявляется как эмоциональная неустойчивость, напряженность, эмоциональная возбудимость, депрессивность. На одном полюсе нейротизма (по тесту — высокие оценки) находятся так называемые нейротики, которые отличаются нестабильностью, неуравновешенностью нервно-психических процессов, эмоциональной неустойчивостью, а также лабильностью вегетативной нервной системы. Поэтому они легковозбудимы, для них характерны изменчивость настроения, чувствительность, а также тревожность, мнительность, медлительность, нерешительность. Другой полюс нейротизма (по тесту — низкие оценки) — это эмоционально-стабильные лица, характеризующиеся спокойствием, уравновешенностью, уверенностью, решительностью.

Что касается, непосредственно вашего результата… Вы, как интроверт, скорее всего, ориентированы на свой внутренний мир и свои впечатления от внешних факторов; часто с трудом входите в новые контакты, поэтому имеет узкий круг друзей; стремитесь к тишине, стараетесь защититься от обилия новой информации; внешне спокойны, выглядите задумчивым и, как правило, молчаливы; обычно не любите неожиданностей; хорошо работаете в одиночку.

Однако не думайте, что быть экстравертом хорошо, а интровертом плохо. Экстраверты, например, помимо сильных качеств, имеют еще и слабые. Это импульсивность, поверхностность в чувствах, разбросанность. Интроверты же сильны тем, что обладают настойчивостью, умеют вдумчиво работать, глубоки в своих эмоциях и размышлениях.

Если Вы интроверт и у Вас высокий нейротизм, психологи не советуют выбирать профессии, связанные с частыми и интенсивными контактами с людьми. Это профессии бизнесмена, менеджера, учителя, продавца и другие. Ищите свою будущую работу там, где можно трудиться за письменным столом, где можно заняться предметным трудом — исследованием, творчеством, что-то мастерить, конструировать, моделировать и т. п. Сюда можно отнести такие профессии, как бухгалтер, аудиор, писатель, переводчик (письменные переводы), маркетолог-аналитик, финансовый аналитик, исследователь, программист, редактор, статистик, учёный, юрист и другие.

Интроверту нужна автономная задача, свой участок работы. Он должен минимально зависеть от коллег, подрядчиков, руководителя. Интроверт чувствует себя комфортно, когда у него есть возможность сконцентрироваться на одной задаче, углубиться в нее. Ему важно получать информацию заранее и иметь возможность подумать, перед тем, как начать действовать. Важно такого человека не дергать по мелочам — любой вопрос о ходе работы будет выводить интроверта из себя, создавать дополнительный уровень стресса.

Интровертам не хватает своего рода коммуникативной энергии. Им обязательно нужно время и условия для восстановления, причем в одиночестве.

Учтите, что интроверсия — не помеха в работе и карьере. Важно правильно выбрать сферу деятельности и организовывать свою жизнь так, чтобы «не наступать на горло» своей природе.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *