Синдром отложенной жизни

Синдром отложенной жизни«Вот когда я… , тогда начнется настоящая жизнь».

Действительно, частенько можно услышать подобную фразу от людей, мечтающих жить полной жизнью, когда наступят желаемые обстоятельства: когда похудею, заработаю денег,  накоплю на квартиру, закончу ремонт, напишу диплом, поменяю работу, выйду замуж, сделаю карьеру.

Синдром отложенной жизни — болезнь современной цивилизации. Умы многих людей живут далеко в будущем… Двадцать лет трудиться без отпуска, не уделяя толком внимания своему духовному развитию, здоровью и отношениям с близкими людьми, человек к 50-ти годам получает не очень хорошо функционирующее тело, еще хуже функционирующие отношения и глубочайший внутренний кризис.

Ради чего и куда бежали-то все эти годы? Машину купить, квартиру, дом? Детей хотели обеспечить? Однако детям гораздо сильнее нужны родительская любовь и внимание к их проблемам, чем измотанные папа или мама, круглосуточно пропадающие на работе. Детям нужен доступ к опыту взрослых, к их мудрости. Детям нужна поддержка, присутствие родителей в их жизни. Детям нужны родители-наставники.  Духовно зрелые, физически здоровые, самые обычные взрослые люди рядом. Со зрелыми взрослыми реакциями на события, происходящие в жизни. Семья должна быть средой поддержки для каждого, кто живет в ней.

Вероятно, это происходит, потому что мы не привыкли вообще хоть сколько-нибудь задумываться о смысле жизни. Бежим-бежим как белки в колесе, добиваемся надуманных результатов, создаем привлекательный внешний облик, не сильно заботясь о том, что внутри. Живем мечтами о будущем, при этом не умеем извлекать уроки из настоящего.

Если вы что-то на самом деле хотите получить, то начать нужно с того, чтобы максимально извлечь пользу из сегодняшних жизненных обстоятельств. Не нужно откладывать жизнь на завтра, она слишком быстротечна. Жить настолько полной жизнью, насколько возможно в вашей сегодняшней реальности. Внутри каждого человека есть целый мир, и если начать приводить его в порядок, то всё внешнее с удовольствием начнет вам сильно помогать.

Каждый миг таит в себе великую красоту жизни, каждая встреча несет в себе удивительные открытия. Оглядитесь вокруг. Красивое небо, близкие люди рядом, тело живое и здоровое… Примите с благодарностью то, что есть, и не перекладывайте ответственность за собственное счастье на какие-то обстоятельства из будущего.

Жизнь одна, переписать на чистовик не получится. Прежде, чем отложить что-то на потом, подумайте: может быть,  это «потом» никогда не наступит. Не ждите, когда похудеете или разбогатеете. Начните жить прямо сейчас. Купите новый диван сейчас, а не в новую квартиру. Поговорите с ребенком по душам сейчас, а не когда ему стукнет 18. Обнимите родителей сейчас. Откуда вам знать, сколько им ещё осталось?

Живите так, как будто это последний день вашей жизни. Задумайтесь, чтобы вы сделали, если бы проживали последний день на Земле? Прогуляться по ночному городу, покататься на велосипеде, помириться с давним другом, съездить к морю… Наверняка, для осуществления многих желаний не нужно ничего кроме вашей собственной инициативы.

Помните о том, что сегодняшний день самый важный и единственный реальный момент, который вам доступен, и все перемены к лучшему могут произойти только в нем.

«Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе никогда не было больно, живи, словно рай уже на земле».

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Здесь и сейчас. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *