Дочь хочет окончить школу экстерном

ЭкстерномДочь (15 лет) хочет окончить школу экстерном. Я не хочу, чтобы она торопилась уезжать учиться в другой город. Всему своё время. Правильно ли я поступаю, что не разрешаю?

Отвечает педагог-психолог Эльвира Нуртдинова:

Давайте попробуем разобраться. Первое, что  надо сделать, поинтересоваться, по какой причине ваш ребенок торопиться закончить школу и уехать. Как правило, в этом возрасте для подростков важнее даже не сам процесс получения знаний, а общение с одноклассниками, поэтому ради этого они готовы терпеть ненавистные уроки. Из письма понятно, что ваша дочь хорошо учится, а как  у неё обстоят дела в отношениях со сверстниками? Если есть проблемы в установлении контактов, с ними придется сталкиваться и дальше. Вуз  — это заведение, где так же важно общение, и, может, следует не убегать от трудностей, а поработать с ними?Если она хочет быстрее уехать из дома и вести самостоятельный образ жизни, то стоит задуматься, что происходит в семье, коли 15-летний ребенок готов из нее убежать? В 15 лет многие подростки хотят быть самостоятельными, но понимают, что это не просто. Именно в этом возрасте подросток начинает испытавать  страх взросления и, как правило,  у него не возникает желание покинуть семью. При условии, что в ней он чувствует любовь, поддержку, взаимопонимание, определенную свободу. При сильном контроле даже взрослому хочется вырваться, сбросить «цепи»…

Возможно, что ваша девочка просто одаренная, и ей не интересна школьная программа… В таком случае вы можете ей предложить получение дополнительных знаний, которые помогут ей в дальнейшем, например,  иностранные языки, компьютерные программы, профессиональные курсы фотографии и т.д. Обратите ее внимание на то, что помимо учебы в мире очень много удивительных вещей, которые достойны нашего внимания. Не стоит спешить жить, можно не заметить что-то очень важное.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *