Станьте опорой для дочери

ЕГЭ-1Дочь заканчивает 11 класс. По тому предмету, который она сдаёт (ЕГЭ), у неё не очень крепкие знания. Ей постоянно ставят низкие оценки…  Кроме того, учительница постоянно твердит ей, что она не знает, что она не сдаст… В общем, всячески отговаривает сдавать экзамен. А нам нужен это предмет для поступления в вуз. Мы наняли репетитора, но я всё равно очень сильно нервничаю по этому поводу.

Отвечает педагог-психолог Иванова Наталья:

В первую очередь вам нужно успокоиться самой. Ваша нервозность может передаться дочери,  у которой сейчас без того приличные нагрузки, как физические, так и моральные. Помогите ей своим спокойствием, своей поддержкой, своей невозмутимостью. Покажите своим поведением, что проблема решаема. А она, действительно, решаема. Вернее, вы начали её решать… Вы нашли репетитора, ваша дочь готова много трудиться. Но вас выбивают из колеи слова учительницы, её оценка знаний вашей дочери. Оценка порой не всегда бывает адекватной в условиях надвигающегося ЕГЭ, когда сами преподаватели нервничают и находятся в огромном напряжении и, как следствие, в состоянии эмоционального выгорания… По большому счёту, в этих условиях вам остаётся надеться только на самих себя. Перестаньте ждать какой-то похвалы, поощрения или добрых слов. Перестаньте ждать положительной оценки от тех, кто этого вам дать не в силах…

Иными словами, спасение утопающего – дело рук самого утопающего. У вас есть цель – сдать именно этот предмет, и нужно потихоньку двигаться к цели, кто бы что ни говорил. Время у вас ещё есть. Есть прекрасная восточная пословица: «Собака лает – караван идёт».

Помогите своей дочери — поддержите её в этот непростой период. Побольше тёплых, приятных и ободряющих слов. Поменьше сомнений, критики и пессимизма. Родители – это самый мощный ресурс для ребенка. Родители – это опора… Станьте опорой для своей дочери. Терпения вам  и удачи!

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *