Почему люди не взрослеют?

Почему люди не взрослеютПочему, даже, когда осознаёшь свои проблемы и причины этих самых проблем, очень трудно сдвинуться с места? Почему трудно изменить свою жизнь?… Отказаться от курения, найти новую работу, начать делать по утрам зарядку, быть внимательнее к своим близким…

Отвечает практический психолог, консультант Игорь Чатуров:

Почему люди не взрослеют?  Практически не взрослеют после подросткового периода. Общаясь с 40-летним человеком, не просто обнаружить его принципиальное, сущностное отличие от 15-летнего. Разве что у 40-летнего больше вредных привычек, притворства и лишний вес… Весь его, так называемый жизненный опыт, заключается в том, что он умеет «решать проблемы», которые сам и создаёт. Создаёт и решает. Создаёт и решает. Ещё у него больше денег. Для того чтобы в промежутках между «проблемами», он мог позволить себе «отдохнуть». «Решил проблему» — «отдохнул». «Решил проблему» — «отдохнул»… Так устроена эта игра, правила которой не преподают даже в вузах, да и в других местах найти их не просто.Интересно, что даже если люди, как им кажется, занимаются «личностным ростом», то они всё равно, как правило, не взрослеют. Структуры сознания, которые соответствуют состоянию «взрослый», формируются весьма медленно и только в специфических условиях. Невозможно повзрослеть и поумнеть ни на 2-х дневном, ни даже на 2-х недельном тренинге. Для обнаружения качественного сдвига в сознании и поведении требуется минимум два года целенаправленной ежедневной практики самотрансценденции. То есть создания нового «я». Да, именно так — новое «я», новая условная личность, новое состояние самости. Эта новая самость просто не воспринимает как проблему, те «проблемы», которые у неё были раньше. Ведь, если был в вашей жизни такой день, когда вы получили в школе первую двойку, то возможно вы восприняли это событие тогда, как «проблему»? А сейчас, как вам эта «проблема»? Вы из неё выросли. Ещё тогда, в школе…

Самотрансценденция — это процесс выделения (дифференциации) и включения (интеграции) своих личностных структур в новый базовый контекст — контекст принятия. Проще говоря, все те свойства, черты, побуждения, которые не нравятся мне в себе, людях и мире вокруг, я должен обнаружить, выделить и включить как «мои» свойства и побуждения. Общая канва самотрансценденции выглядит примерно так: то, что было «оно», должно стать «я»; то, что было «я», должно стать «моим». Свою собственную неосознаваемую Тень, которую я наблюдаю как «оно», я возвращаю себе, и тень становится в начале «мной», а затем я занимаю позицию свидетельствования, безоценочного принятия этого нежелательного «я», которое становится «моим». Я принимаю его как часть себя, но не являюсь уже им. Эта практика должна стать регулярной, если вы хотите реальной эволюции.

В большинстве случаев люди имитируют развитие, так как слишком велика сила ОТРИЦАНИЯ и ИЗБЕГАНИЯ — двух столпов, на которых держится НАРЦИССИЗМ, то есть патологическое нежелание взрослеть. Нарциссичная ложная самость отказывается признать, что «негативные» свойства, которая она видит во вне, в действительности, это — её собственные свойства. А избегание начинается автоматически, как попытка вытеснить и скомпенсировать эти свойства, избежать боль, связанную с принятием этих свойств, как своих.

Увы, но в нашей нарциссичной культуре индустрия личностного роста активно поддерживает нарциссичные стратегии по выращиванию ложной самости и избеганию реальной трансформации. В частности, активно проповедуется миф о быстрых и безболезненных изменениях. Большинство людей готовы слушать и воспринимать только информацию, усиливающую их ложную самость и обещающую ей радужные перспективы. А если эта стратегия не срабатывает, человек разочаровывается и глубже уходит в цинизм, отрицание и избегание.

Поэтому мой прогноз является неутешительным для большинства. Люди, которые не начнут регулярную практику самоисследования и интеграции Тени, не смогут выйти на новый уровень сознания. Это означает, что тот круг «проблем» и утешений, который есть сейчас в их жизни, скорее всего, сохранится до конца их дней с нарастанием общего чувства неудовлетворённости. Нарциссизм — это болезнь, это стойкое психическое расстройство, которое уже официально не считается таковым в силу его распространённости. Но, слава богу, лекарство есть. Исцеление «я», приводящее, в конце концов, к реальной взрослой любви и свободе.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *