Уйти нельзя остаться

Уйти нельзя расстатьсяНедавно развелись с мужем, но встречаемся из-за секса. Я до конца не могу разорвать этот круг – и расстаться невозможно, и прийти в себя после развода не получается, и поисками новых отношений заняться тоже нет возможности.

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

Универсальное «лекарство» от всех недугов и проблем в нашей жизни — это восстановление точности, соответствия между целями, чувствами, словами и действиями. Природа — это единое информационное пространство, где всё связано, поэтому точность в передаче информации, то есть честность, имеет очень важное значение. Началом восстановления честности является принятие ответственности за свою жизнь и осознание своей доминирующей цели. Пока вы занимаете позицию ожидания того, что кто-то другой избавит вас от вашей боли, изменится, вы будете чувствовать претензию к этому человеку и миру в целом, который «не соответствует» вашим ожиданиям. В этом случае вы остаётесь зависимым «ребёнком».

Начинайте видеть и признавать правду. Например, когда вы описываете ситуацию с мужем и разводом, прекратите врать себе, что вы встречаетесь «из-за секса». Вы встречаетесь с мужем из-за своей эмоциональной зависимости, из-за своего страха перед одиночеством, из-за неуважения к себе. Вы не целостны, психологически нездоровы, и надо просто признать этот факт. А далее осознать свою цель. Если ваша цель убегать от своей боли, бегите пока это возможно, если ваша цель — душевное здоровье, то сама эта цель, ваша верность ей, перепрограммирует ваше поведение и последующие шаги в вашей жизни.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ценности, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *