Садо-мазо-отношения (вопрос-ответ)

Моя коллега попала в такую ситуацию – её муж несколько лет встречался с любовницей, на жену «забил», хотя у них ребёнок. Сейчас моя знакомая пытается создать видимость хорошей семьи, мол, ничего, не случилось, всё нормально, хотя с мужем они практически не общаются. И я думаю – почему люди живут под одной крышей, если уже нет любви, терпят друг друга, пусть из-за ребёнка, для друзей и знакомых делают вид, что всё хорошо. Какие-то садо-мазо-отношения, сами себя мучают, не знают, чего хотят.

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

— Люди живут вместе, потому что для них так лучше, чем по отдельности. Выгоды от такой жизни, как это ни странно, больше, чем риски, связанные с расставанием. Пусть нет любви, пусть измена, притворство, но страд одиночества больше. Или не страд одиночества, но всё равно страх. Вы правы, что они не знают, чего хотят. Дело в том, чо если они честно признаются себе в том, чего хотят, им придётся взять отвественость за свою жизнь и решиться на перемены. На это способны единицы. И, как правило, это люди, живущие в котнксте развития. Они и семьи создают для развития, а не для того, чтобы заменить друг другу маму. Обычный человек, обыватель, не способен решиться на перемены, так как у него на это нет ресурсов и он не знает, где их взять. И это из опыт и они имеют право жить, как хотят. Если вам эта модель не подходит, вы не готовы мириться с ней, научитесь управлять собой и своими отношениями. Это не так уж трудно, если есть желание.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Мужчина и Женщина, Семья и все, все, все, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *