Как отучить ребёнка плохо себя вести? (вопрос-ответ)

Моя дочь ведёт себя со мной, как с ровней. Бывает, ругается на меня, злится. Особенно неприятно, когда это случается в людных местах. На днях пошли в примерочную, она зашла в кабинку, переодевалась. Я в это время отошла. Через пять минут она в бешенстве вылетает, хватает меня за руку и тащит в примерочную. Там выговаривает: «Ты! Вообще! Почему ушла, у меня юбка не надевается!». Когда я попыталась её приструнить, она начала махать на меня руками. Ребёнку девять лет. Что за неподобающее поведение? Как сделать её добрее?(Виолетта)

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

— Никак. Ребёнок живёт в психологическом поле родителей, или как говорят в народе, «берёт с них пример». Конечно, вы скажете, что так себя не ведёте. Но ребёнок отражает то, что происходит в вашем сознании, поведение – это вторичный фактор. Вывод: самое лучшее, что вы можете сделать для ребёнка – заняться своей душой. 9 из 10-ти человек скажут, что с их душой всё в порядке. Увы, это не так, это лишь неумение и нежелание видеть правду, и дети – лучшее тому свидетельство. Дети – носители симптома, которым страдаем вся семья. Поэтому надо именно вам «лечиться» от ложного стыда, своеволия и нетерпения и доброте, которая не всегда «по шерсти», иногда против. Вы станете чище и сильнее, и автоматически начнёт исправляться ребёнок. Это закон природы.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Семья и все, все, все, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *