Переезд в другой город (вопрос — ответ)

Полгода назад наша семья переехала в Нижнекамск. Мне 16 лет. Нет ни друзей, ни подруг. В новой школе меня не принимают, наверно, поэтому хожу на учёбу как на каторгу, скатилась на «тройки». Нет увлечений, то, что мне нравится, никого больше не интересует. Очень тяжело. Понимаю, что нужно как-то меняться самой, но не знаю как. (Маргарита)

Отвечает психолог: Ольга Лесовая

Полгода — это очень маленький срок, чтобы адаптироваться к жизни в другом городе, поскольку переезд несет глобальные перемены во всех сферах взаимодействия человека, как в обществе в целом (каждый город, это немного иной менталитет), так и в коллективе сверстников. Приходится заново строить отношения, нарабатывая новый опыт который ведет к внутренним изменениям.

Прежде чем начинать меняться самой, необходимо отпустить то, что осталось там, где тебя уже нет. Попрощаться со своим прошлым – это в глобальном смысле, а в частности с теми друзьями и подругами, с теми отношениями, которые остались в другом городе. Даже если удается поддерживать эти связи на расстоянии, то это уже иной уровень и характер отношений. Возможно, что изменения отношений с людьми, которые были для тебя близки и являются основным источником переживаний.

Важно понимать, что принятие окружающих во многом зависит, от того принимаешь ли ты их сама, от того насколько ты сама готова впустить в свою жизнь новых людей с новыми увлечениями. У тебя всегда есть выбор с кем общаться и дружить, а с кем нет, и найти близкого друга можно всегда и в любом городе.

Вопросы отправляйте на e-mail: eidosnk@mail.ru.
Ответы будут направлены на ваш e-mail и размещены на сайте с вашего согласия.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение, Одиночество, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *