Не надо никого спасать…

ne-nado-nikogo-spasat«Я кидался спасать всех утопающих в океане, пока однажды мудрый смотритель маяка, видя мои усилия, не сказал мне — спасать никого не надо — просто удостоверься, что твой маяк исправно светит в ночи и в штормы. Этого будет более, чем достаточно, чтобы помочь добраться до берега тем, кто, действительно, его ищет. Они приплывут сами на его яркое сияние. А бросаться за ними это гиблое дело — добавил он напоследок — всегда велика вероятность, что они утащут тебя с собой на дно».

Для меня эта цитата – о работе психолога в том числе… Никого не надо спасать. Не надо бегать за людьми, чтобы причинить им добро. Человек должен быть готов к принятию помощи. Он должен осознать, что у него есть проблема. Невозможно помочь человеку, который не осознал свою проблему/беспокойство. Невозможно за него решить эту проблему, как невозможно за него прожить его жизнь.

Даже если мы замечаем, что у нашего ближнего есть какая-то проблема, мы можем намекнуть ему, но очень осторожно. Более того, с опытом я пришла к пониманию, что лучше вообще не сказать, чем сказать лишнего…

Возможно, человеку так удобно жить — с подавляющим мужем, с властной мамой, с несправедливым начальником, с женой-пилой, с залезшими на шею великовозрастными детьми, на нелюбимой работе…

А вы любите спасать?..

Наталья Иванова, психолог.

Тел.(Whatsapp)+7-904-76-76-76-2; e-mail:natachaiv@mail.ru; Вконтакте: natalia_ivanova_psiholog.

Провожу психологические консультации по вопросам самопознания, самоопределения, профориентации, детско-родительских отношений, подростковых проблем (в школе, учёбе, семье, отношения). Консультации проводятся офлайн и онлайн (удаленно по скайпу или в Whatsapp).

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *