«Уход» — как способ решения проблем… Куда мы сбегаем?

pattern-uhodaВсе мы, без исключения, хотим быть счастливыми. Но есть такие шаблоны поведения (в психологии это называется «паттерн»), которые влияют на неудачи в семейной или личной жизни.

Например, паттерн ухода. Он проявляется в том, что человек «уходит»: покидает место, ситуацию, отношения. В личной жизни проявляется уходом из семьи, от детей, родителей, партнёров, с работы, из отношений.

Возникли проблемы на работе – пошёл на новую работу, не клеится в семье – разводится.

Привычка сбегать. Это его привычная стратегия. Уход — как способ решения проблем. Ему проще уйти и найти новое, чем решать проблемы на старом месте.Такой способ свойственен, как мужчинам, так и женщинам. Но у мужчин наблюдается гораздо чаще.

Стратегия ухода может быть не только в прямом смысле, но и в ином значении.

Сбежать можно в алкоголизм и наркоманию. Часто мужья злоупотребляют, когда им в семье тяжело, а уходить из семьи не хочется… Таким образом, происходит уход в алкоголь.

Уйти можно и в работу. Это – «хороший» вариант ухода, к которому не подкопаешься. Человек всё время пребывает на работе, выходит в выходные, занимается рабочими делами или находит работу с постоянными командировками. Словом, бежит от личных и семейных проблем в работу.

Можно уйти в болезнь. Это, пожалуй, самый безупречный метод оправдать свою неактивность, безрезультативность, бездействие. Таким образом, можно сохранить своё лицо, а также — своё влияние на других.

Нередко люди уходят в хобби. Ремонт автомобилей, рыбалка по выходным, коллекционирование…

Бывает уход в спорт. Ходят по горам, сплавляются по реке – чтобы с новыми силами вернуться туда, где жить не так-то просто.

Суицид – это тоже уход, уход из жизни. Способствует принятию такого решения и тот факт, если в роду были случаи суицида (приветствуется, не воспрещено). Люди приняли это, как нормальный способ ухода из жизни.

Психологические паттерны – это застывшие схемы действий, имеющиеся в нашем жизненном опыте. Они оберегают и ограничивают нас одновременно. Формирование подобных психологических шаблонов запускается в детстве. Искоренить негативные шаблоны проще всего именно в раннем возрасте, когда детская психика еще сохраняет гибкость. Во взрослом возрасте справиться с ними сложно… Но можно!

Наталья Иванова, психолог.

Провожу психологические консультации по вопросам самопознания, самоопределения, профориентации, детско-родительских отношений, подростковых проблем (в школе, учёбе, семье). Консультации проводятся офлайн и онлайн (удаленно по скайпу или в Whatsapp). 

Тел. (WhatsApp) +7-904-76-76-76-2.

e-mail:natachaiv@mail.ru;

Вконтакте: natalia_ivanova_psiholog.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Жизненные сценарии. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *