Декретный ад…

poterya-sebya2Два года сижу в декрете, это ад. Одно и то же каждый день на автомате, можно с ума сойти. Хотела ребёнка отдать в сад и выйти на работу, так он против, говорит ребёнок мал ещё. Никуда не хожу, мой путь дом-прогулка с ребёнком-магазин-дом. Раздражает все и вся, пропало желание вообще что либо делать, нахожусь как в вакууме, умом понимаю что так нельзя, а сделать ничего не могу. Устала от себя, от детей, от мужа, хочется закрыться где-нибудь от всех и тупо лежать. За собой ухаживаю, читаю много, а вот действий, движений мне не хватает. Все надоело, декрет — это полная деградация и потеря себя… Что делать?

На вопрос отвечает психолог Наталья Иванова:

Вам необходимо заняться своим, так называемым, Внутренним ребенком. В то время. когда вы занимались своим малышом, в этом время ваш Внутренний ребенок оказался в запустении… (Отсюда ощущение потери себя). Надо срочно обратить на него внимание. Обязательно! Что он хочет сейчас??? Сконцентрируйтесь на своих желаниях. Запишите их. Нужно позволить себе позаботиться о себе самой. Подумайте: что может дать вам ресурс (силы, энергию?) Какие занятия?.. Какие действия?.. Какое времяпрепровождение?.. Какие покупки?.. Дайте себе самой порцию любви и внимания.

Поговорите со своим мужем. Опишите ему своё эмоциональное  состояние… Возможно, он не совсем в курсе вашего душевного самочувствия… Попросите его взять на себя какие-то обязанности, чтобы высвободить ваше время… Иногда бывает достаточно небольшой прогулки или часового занятия в фитнес-зале или просто полежать с книжкой… Подумайте: как вы можете себе помочь? Кто вам может помочь?.. Изменить своё эмоциональное состояние — можно… Самой или с помощью родных и близких, или с помощью специалиста (психолога)…

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *