«Травился, травлюсь и буду травиться»(вопрос-ответ)

Мне 25 лет, с мужем живём четыре года. Мы планируем завести ребёнка, договорились, что будем выполнять все советы врача. Проблема в том, что муж так и не бросил курить! На все мои просьбы он отвечает: «Травился, травлюсь и буду травиться» и говорит, что я помешалась на ребёнке. Я нервничаю, срываюсь, мне кажется, что все наши планы разрушатся. Может быть, у меня уже началась мания? Руки опускаются, не знаю, что делать.(Аля)

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

Ваше желание родить здорового ребёнка естественно и понятно. Сложность в том, что курение – это не просто блажь или привычка, а зависимость, чтобы освободиться от неё, мало советов врача и благих желаний. Необходима очень высокая мотивация и глубокая работа над собой. Отказ от табака необходимо сопровождать появлением чего-то нового в жизни человека, ведь курение удовлетворяет эмоциональные потребности вашего мужа. Ни вы, ни ваш супруг не готовы это понять. Когда он говорит: «Ты помешалась на ребёнке!», он имеет в виду: «Почему моя жизнь менее важна, чем жизнь другого человека?». Ответ на этот вопрос далеко не банален. Если вы сумеете разобраться, то у вас появится шанс прийти к понимания, если нет, то будет так, как есть.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Материнство, Общение, Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *