Об алкоголизме

Woman scaredИз двух зол выбрала меньшее – супруг закодировался  уже во второй раз. Конечно, при этом происходит существенные изменения в психике. И все же я предпочитаю его видеть трезвым и злым, чем пьяным… Он зол на весь мир. Выходит, я теперь должна корректировать свое поведение, чтобы его лишний раз не злить. Стараюсь с ним вообще не спорить. А вот одна моя знакомая говорит о своем муже так: пусть лучше пьяный, но добрый…

У жены алкоголика существует серьезная проблема созависимости, которая заключается в  стандартном поведении по отношению к своему  супругу. Когда муж трезв, она укоряет его, стыдит… То есть играет роль преследователя. Когда он пьян, она спасает его из различных передряг: доводит до дома, укладывает спать, лечит от похмелья, решает проблемы с начальством и т.п., то есть играет роль спасительницы. Когда муж в очередной раз напивается, он может поднять руку на жену, потратить все деньги из семейного бюджета… В этом случает жена — уже в роли жертвы. Изо дня в день жена алкоголика играет одни и те же роли. Такое поведение женщины лишь усугубляет алкоголизм  мужа.

Выйти из порочного круга и прервать алкоголизм супруга (оно заключается  в станартном поведении: проблема – выпивка, проблема – выпивка) можно, если осознать свое поведение и перестать играть вышеперечисленные роли – преследователя, спасателя и жертвы. Учтём, что особенность алкогольных напитков заключается в том, что у человека появляется ощущение легкости и уверенности в себе. Если бы жена поддержала эти качества в мужчине, когда он трезв, а не преследовала бы его… И если бы она не старалась спасать его, то ему самому пришлось бы решать свои проблемы, взращивать в себе самостоятельность и ответственность.

Если в семье не устранена причина, по которой муж пьет, и не изменено поведение супругов, то проблему алкоголизма не решить. Ваши слова «я теперь должна корректировать свое поведение» означают, что вы опять приносите себя в жертву. Не жертвой надо быть, а жить рядом с человеком зрело, по-взрослому. В том числе проговоривая ему свои чувства («Когда ты пьешь, мне становится страшно»,  «Мне обидно, когда в пьяном виде ты говоришь мне…»).

На самом деле многие женщины поддерживают поведение алкоголика по той причине, что муж в состоянии алкогольного опьянения становится более веселым, добрым, ласковым… Но нужно помнить о том, что за этим последует деградация личности.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Зависимости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *