«Я — никчёмный»

Я никчёмный-1В последнее время сын (9 лет)  очень часто говорит, что он никчемный человек, что ему не хочется жить. Начал врать практически по любому поводу. В школу тоже ходить не хочет. Каждый понедельник у него что-нибудь начинает болеть (горло, живот и т.д.). 

Отвечает педагог-психолог Эльвира Нуртдинова:

Однозначно определиться с причиной такого поведения без общения с ребенком очень сложно. Можно сделать лишь несколько предположений. Как правило, когда ребенок проговаривает такие фразы, как «я никчёмный», «я неусидчивый» или «я нецелеустремленный», то стоит обратить внимание на то, кто из окружения ребенка произносит их в его адрес. Возможно, сгоряча эта фраза была брошена родителем или учителем, и ребенок это зафиксировал. Эти слова стали для него травмирующими. И теперь необходимо дать понять сыну, что фраза была необдуманной и случайной, а также обязательно подчеркнуть те достоинства, которыми мальчик обладает.Даже если у ребенка возникают проблемы с учебой, существует  сфера, где он является сильным и значимым, например, как друг или сын, либо как участник какого-то мероприятия или  член спортивной команды.

Попробуйте выяснить, какие отношения у ребенка в классе со сверстниками, с учителем. Если прослеживается какая-то проблема, помогите ему найти выход из нее, поддержите его.

Обратите внимание, как часто вы критикуете и наказываете ребенка. Если он начинает врать, это первый сигнал, что мальчик боится наказаний. Присутствует страх быть непонятым.

Нам, взрослым, часто хочется покритиковать ребенка, подчеркнуть, что он виноват в том, что с ним произошло… Но, как правило, ребенок и сам это знает. И обращаясь к нам, ему в первую очередь нужна не консультация юриста (или судьи), а поддержка любящих его взрослых. Поговорите о ценности жизни, о том, что сталкиваясь с проблемами, мы взрослеем, становимся сильнее и умнее. А самое главное, что с помощью близких и любящих его людей все трудности можно преодолеть.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *