Боюсь обидеть маму

Боюсь обидеть матьМоя мама попросила меня позвонить своим знакомым и отчитать их за то, что они подвели ее, не заплатив за услуги. Сама звонить не хочет, так как обиделась. А я не хочу этого делать. Но если я не подчинюсь, мама обидится. Что делать?

Вы говорите, что «если я не подчинюсь, мама обидится». Вы боитесь, что мама обидится. Но, если вы даже выполните ее нынешнюю просьбу, будут и другие случаи, когда мама обидится на вас. И вы будете всегда ей подчиняться, боясь, что она обидится на вас? Давайте подумаем, почему мама обратилась к вам с такой просьбой? Может, ей не хватает вашего внимания, любви и заботы? Может быть, ей важно вовсе не то, чтобы вы звонили куда-то, просто ей надо убедиться, что дочь ее любит, поддерживает.Нужно проговорить свои чувства, почему вы не хотите звонить… И предложите маме альтернативные варианты разрешения конфликтной ситуации. У мамы ригидные установки по отношению к людям, не хватает гибкости. Иными словами, жесткая родительская позиция. На самом деле ваша мама просит вас о помощи, но обычно люди с жесткой родительской позицией не могут просить о помощи открыто, а скатываются до требований, претензий и манипуляций. Скорее всего, и с этими людьми мама вела диалог с позиции родителя, поэтому они ее и не поняли или не захотели продолжить общение. Когда мы используем повелительные глаголы, такие как «должен», люди, как правило, не хотят с нами общаться и сотрудничать. Когда с человеком разговаривают на родительской позиции, он скатывается на детскую позицию — позицию безответственности («не хочу», «не буду»).

Мама не хочет решать конфликт, убегает от него. Избегание – самый неэффективный способ решения конфликта, потому что он не решается. И подобные ситуации будут повторяться. Может быть, надо изменить позицию «Я боюсь неудач» на позицию «Я хочу достичь цели» Установка должна быть позитивной. Это относится и к вам: попробуйте позицию «Я боюсь обидеть маму» сменить на «Я хочу помочь маме… Но выбор способов помощи останется за мной».

Если вы задумались о том, хотите ли вы выполнять просьбу мамы, и у вас на этот счет есть своя точка зрения, это замечательно. Вы – зрелый человек. А вообще при следующем разговоре найдите повод похвалить маму. Скажите ей, что у нее найдутся силы, чтобы справиться с этой ситуацией.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *