Больше не смогу иметь детей (вопрос-ответ)

Недавно я родила дочку. Когда я ещё лежала на родильном столе, мне сказали, что я больше не могу иметь детей – удалили матку. Не знаю, как мне справиться с этой болью. Я не могу смотреть на беременных, у меня сжимается сердце от боли. Как быть, как не думать об этом? (Марина)

 Отвечает психолог-консультант Татьяна Агапова:

Для того, чтобы сознать и полностью принять факт того, что вы больше не станете мамой, нужно время.

Для начала Вам необходимо столкнуться с этой болью, максимально ощутить ее внутри себя, погрузиться в эту боль на некоторое время, осознать, чего именно вы опасаетесь. Страх является той силой, которая заставляет перейти на новый уровень осознания себя и мира в целом. Такое состояние называется медитацией.

Вообще, жизнь преподносит человеку именно те страдания, которые он может пережить. Это событие  уже случилось, вы не в силах остановить его или изменить.

Но у  вас уже есть дочь, и сейчас важно прожить с ней каждый миг, и понять, что этот миг уникален и он больше никогда не повторится.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Жизнь и Смерть, Материнство. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *