Как справиться с гневом?

Гнев-2В последнее время стала замечать, что всякие мелочи выводят меня из себя… И не то, чтобы выводят… Я впадаю в самый настоящий гнев и долго не могу успокоиться. Как с этим быть? Ведь причина, вероятно, во мне…

Отвечает педагог-психолог Ирина Цой:

Причин гнева очень много: усталость, накопленный стресс, внутреннее напряжение, страх, боль, психологическая травма и многое другое. Чтобы определить причину вашего гнева, исследуйте себя, наблюдайте за собой. Если самостоятельно не удалось найти причину, обратитесь к психологу.

Несколько рекомендаций. Когда вы разгневались, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Считайте до10-ти или больше. Быстро смените обстановку: выйдите из комнаты. Если есть возможность – выговоритесь кому-нибудь (особенно это касается женщин). Побейте подушку, порвите бумагу… Есть мощный метод работы с гневом – это наблюдение. Нужно спросить себя: «Что я сейчас чувствую?», начать осознанно наблюдать свой гнев и отделяться от него, тогда он ослабевает и постепенно растворяется. Если вы верующий человек, помолитесь и попросите о помощи, чтобы справиться с гневом.

Гнев — наш помощник, ведь он указывает на то, что нам нужно что-то изменить в себе, чтобы не разрушать себя, не испытывать страданий.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Агрессия, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *