Свой или чужой?

В коллективеВ наш коллектив пришла новенькая девушка – молодая, неопытная, наивная. Коллега сразу же взяла её в оборот – пили чай, ходили на обед, рассказывала новенькой все сплетни… Девушка всё это слушала, а потом заявила, чтобы коллега к ней с этой грязью не лезла. Та обозлилась и теперь чуть ли не каждый день доводит новенькую до слёз… Для чего коллега поливает других грязью?

Отвечает практический психолог Игорь Чатуров: 

За всеми процессами нашей жизни стоит одна сила — сила любви, единства. Но природа устроила эту игру таким образом, чтобы было интересно двигаться по уровням мастерства, и ввела такой элемент как эго — чувство «я», отдельного уникального персонажа в игре. Поэтому люди стали стремиться друг к другу не просто так, не просто, потому что мы все — люди, а по принципу «свой – чужой». Нам мало, чтобы человек был рядом с нами и двигался к общей с нами цели. Нам надо, чтобы человек всё время позитивно подкреплял наше чувство «я», разделял с нами одно психическое пространство. Те, кто не делают этого, воспринимаются нами как враги по той причине, что мы буквально чувствуем боль отвержения. Эта боль — боль нашего ложного чувства «я», которое фактически является представлением, образом о себе. Таким образом, если человек отождествился с этим чувством «я», он попадает под постоянное программирование ложной цели. Теперь для него первостепенной значимостью является поддержание этого образа, а не реальные отношения или производственные задачи. Ваша коллега ищет союзников для своего «я», очерняя других. Это — старый, проверенный способ. Когда новенькая отказалась делить с ней такое психическое пространство, коллега почувствовала боль отвержения и стала мстить.

Поймите такую вещь: люди не могут быть сами по себе, они не могут не стремиться друг к другу, особенно соседи. Поэтому они предпочтут ненавидеть друг друга, нежели оставить в покое. Если не можем объединиться по-хорошему, вокруг реальной, полезной цели, тогда мы будем объединяться по-плохому вокруг цели ложного «я». Разве не эту картину мы наблюдаем вокруг во всех сферах жизни? К сожалению, очень немногие руководители уделяют реальное внимание вопросу целеосознания и коммуникации в коллективе. По той простой причине, что для них так же важнее их образ «я», а не реальные производственные успехи. Поэтому отрицательная обратная связь будет нарастать, как на индивидуальном, так и на производственном и на общемировом уровне до тех пор, пока не появится критически значимое количество людей, которые смогут быть лидерами нового порядка, объединителями людей вокруг полезных целей.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение. Bookmark the permalink.

2 Responses to Свой или чужой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *