Родители — главные источники жизненных ресурсов для ребёнка

Мама и сын-11Основными причинами суицидального поведения подростков является дефицит внутренних ресурсов. Ресурсы – это  силы, которые помогают нам верить в себя, смотреть с оптимизмом в будущее, не унывать  в кризисных ситуациях.  Главные источники энергии — это родители,  их любовь, эмоциональная поддержка, физическая стойкость, способность позитивно смотреть на жизнь, вселять уверенность, что в жизни все задачи решаемы.

Такие родители демонстрируют, что родительский дом – это самое надежное и безопасное место в жизни. В гармоничных детско-родительских отношениях ребенок получает безграничную любовь и может обращаться к неиссякаемому источнику в лице родителей столько, сколько нужно, а родитель  щедро подпитывает ребенка своей любовью.

Проблемы возникают, тогда, когда у мамы и папы кончаются энергетические запасы (повышенная нервозность, конфликтность, утомляемость), в этом случае высыхает источник  в лице родителей, и автоматически обесточиваются дети. Что делать? Родителям стоит позаботиться о том, как восстанавливаться эмоционально и физически и тем самым усиливать, заряжать положительной энергией своих детей. Где брать ресурсы самим родителям? Наполниться энергией поможет общение с родственниками, друзьями, хобби, работа, занятия физкультурой, времяпрепровождение на природе… То есть всё то, отчего в жизни мы получаем удовольствие.

Как вы даете понять своему ребенку, что вы его  любите?

Какие слова вы произносите, когда хвалите ребенка?

Материал подготовила психолог-консультант В. Измайлова

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Отцы и дети, Подростки, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *