Мама против моей любимой (вопрос-ответ)

Мама невзлюбила её заочно, ещё когда я их даже не познакомил. Алёнка очень скромная, при знакомстве с мамой она жутко нервничала, стеснялась, но заметила, что мама косо на неё смотрит и вообще никаких положительных эмоций не проявляет. Сейчас так вообще – мама меня постоянно просит отвезти то, привезти это, только чтобы у меня даже времени увидеться с Алёной не было. Раньше я не замечал такого собственнического поведения за матерью. Как мне объяснить ей, чтобы она не вмешивалась в мою жизнь? (Марсель)

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

— Никак. Эгоизм не преодолим на уровне разговоров и других внешних действий. Сейчас вы все, включая «скромную Алёнку», заняли эгоистическую позицию – каждый хочет то, что хочет. Сдвиг в ситуации произойдёт, когда вы заглянете внутрь себя и увидите именно в своих мотивах и мыслях именно свою, а не чью-то ошибку. В чём может быть ваша ошибка? Например, у вас могут быт неоправданные ожидания относительно поведения матери, вы ждёте её одобрения, угодничаете перед ней. После того, как ваши ожидания не оправдались, вы включили обиду и осуждение. Все решения внутри вас. Когда мы видим и признаём свои «косяки»,  наши слова и действия становятся более эффективными.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Мужчина и Женщина, Общение, Семья и все, все, все, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *