Бывший забыл о родном ребёнке (вопрос-ответ)

Мой бывший супруг – алкоголик. Когда мы были вместе, он буянил, дебоширил, бил меня на глазах у маленькой дочери. Несмотря на эти ужасы, ребёнок всё равно любит своего отца. Дочка постоянно спрашивает, когда придёт папа (он «навещает» нас, когда ему нужны деньги на очередную бутылку), плачет, скучает по нему. Я говорю, что папа занят, он работает, очень хочет, но не может придти к нам. Я вообще зареклась отзываться о бывшем супруге плохо при ребёнке. Как мне помочь дочери? Она очень переживает, и, глядя на неё, у меня самой сердце тоже разрывается. (Нина)

Отвечает педагог-психолог Людмила Каргина:

— На состояние ребёнка влияет не только отношения родителей, но и чувства матери. Вы сами не пережили всё, что с вами происходило, и эти отношения ещё не закрыты. Скорее всего, вы испытываете негативные чувства к вашему мужу, и это подсознательно считывает ваша дочь. Но любовь ребёнка безусловна и не зависит от поведения родителей. Чтобы помочь девочке, надо обратить внимание на себя. Как только вы отпустите и простите этого человека, и вам, и дочери станет спокойнее. Вы правильно делаете, что не говорите ей плохо об отце, нужно ей внутренне внушать уверенность, что папа имеет положительные качества и любовь, но из-за болезни пока не может проявить заботу.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Семья и все, все, все, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *