Личностные кризисы у мужчин и женщин

     stoyu-pered-vyboromНа взаимоотношения в семье, с супругом и с детьми, а также с окружающими могут влиять личностные кризисы человека. Так называются переломные моменты, связанные с переосмыслением прожитого и принятием новых решений, человек в этот период эмоционально неустойчив. Считается, что кризисы наступают примерно каждые семь лет и у каждого они протекают по-разному. Кризисы у мужчин протекают ярче и тяжелее, чем у женщин.

   Первым кризисом у мужчин можно считать период «отрыва» мальчика от мамы в 7 лет и начало его жизни во внешнем мире (школа, кружки спорт, где появляются наставники); он учится сам принимать решения, у него появляются значимые взрослые, на которых он хотел бы быть похож определенными качествами.

В 14 лет происходит половое созревание и окончательная идентификация мальчика с миром мужчин, идет определение будущей профессии; подросток говорит «Я уже не маленький. Могу решать жизненные ситуации сам, как взрослый!».  Подросток начинает искать себя, самоутверждается, на этом этапе он экспериментирует, что он может, что пока еще не в его силах.  Часто на этом этапе возникают конфликты с родителями из-за «непослушания» ребенка.

В 21 год парень уже задумывается о будущей семье, начинает более серьезно присматриваться к девушкам, и начинает искать хорошо оплачиваемую престижную работу, строит дальнейшие цели на жизнь, планы. Часто намеченные цели могут быть труднодостижимыми в короткий срок.

В 28 лет большинство уже имеют семьи и дальше развивают  отношения в семье, сроят отношения на работе.

В 35 лет уже приближается кризис среднего возраста, начинается переосмысление намеченных целей, подводятся первые итоги жизни и поиски его смысла. Все труднодостижимые цели меняются и становятся более достижимыми в семье, в карьере,  во взаимоотношениях, по отношению к деньгам.

В 42 года уже окончательно приходит кризис среднего возраста (для большинства тех, которые не претерпели его в 35 лет). Человек начинает задумываться, что середина жизни уже прошла, скоро придет старость и смерть. Появляются хронические заболевания, организм начинает давать сбой. Происходит переоценка ценностей, карьера и деньги уходят на второй план, работу человек хочет найти спокойную, осмысленную, человек начинает больше уделять внимание своему здоровью.

     Кризисы у  мужчин и у женщин протекают по-разному. Мужчины во время личностных кризисов часто неудовлетворенны всем сразу во всех сферах: работой, руководителем, отношениями с друзьями, отношениями в семье. Они чувствуют, что все идет не так, как они себе запланировали… Часто ищут виновного в своих неудачах, могут появляться ссоры с близкими людьми. Мужчины во время личностных кризисов с особым вниманием относятся к своему здоровью, эмоциональному состоянию, ему необходимо внимание, забота, похвала и поддержка  со стороны близких людей. Напомните мужчине о его прежних достижениях, восхищайтесь его достижениями, настраивайте его на новые достижения. Это позволит мужчине пройти кризис, перестать сомневаться в себе и во всех, принять необходимые решения и жить дальше.

       Кризисы у женщин в основном связаны с периодом беременности, родов  и декретного отпуска.  Женский организм, мышление, ощущения сильно изменяются благодаря действию гормонов в период беременности и родов. Самой женщине достаточно сложно приспособиться к изменениям, она может капризничать, скандалить без повода, быстро утомляться. Женщина особенно нуждается в еще большей защите и большей уверенности, что вы сможете позаботиться о ней, и о ребенке. Поэтому мужчинам стоит уделять беременной жене больше внимания, больше опеки и заботы. Есть еще один личностный кризис у женщин, которые находились в декретном отпуске. Он наступает, когда самый младший ребенок идет в школу (или садик) и мама понимает, что у нее уже нет потребности «сидеть дома». Как правило, выйти на работу после декретного отпуска довольно страшно. Работа для женщины нужна скорее как ее творчество, ее самореализация, ее общение с другими, а не для зарабатывания денег. Только такая работа дает удовлетворение и оставляет достаточно времени и сил для семьи.  Ведь ни одна работа не может принести столько счастья, как здоровые отношения в семье. А, чтобы эти взаимоотношения были здоровыми, в них нужно вкладывать много времени и много сил.

     В кризисные моменты будьте терпимее к друг другу, уделяйте больше внимания, заботы, проявляйте любовь и ласку; хвалите друг друга, делайте комплименты, дарите подарки. Для прохождения каждого из кризисов развития личности — вам необходимы ресурсы, поэтому изучение вопроса: кто, что, как и почему может мне помочь в развитии. Поиск ресурсов производится как во внешнем, так и во внутреннем мире, чем больше у вас ресурсов, тем больше у вас возможности преодолеть кризис как можно безболезненнее, поисследуйте себя. Берегите себя и будьте здоровы!

Написала: Пипкина Людмила Викторовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Мужчина и Женщина. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *