Детское воровство

vorov

Самое главное – это разобраться в причине воровства. Как правило, у детей их бывает три:

— привлечение внимания родителей;

— много запретов;

— проблемы со сверстниками (покупая вкусняшки сверстникам, ребенок старается привлечь к себе внимание и завоевать авторитет).

Очень важно детям с первого класса давать карманные деньги на расходы. Это должна быть небольшая сумма, которая выдается каждую неделю, и объяснить, как ее можно использовать (Например, истратить сразу, но потом деньги получишь только через неделю. Тратить частями, копить). Так ребенок учится управлять деньгами, своими желаниями и понимает, что может чем-то себя побаловать. Лучше обговорить, на что не следует тратить деньги, а что можно покупать иногда (чипсы, сухарики). Запрещать их не следует, так как ребенок живет в социуме и видит, что все их едят, важно, чтобы он не завидовал сверстникам, ограничить можно. Ненавязчиво вы можете интересоваться, как и куда ваш ребенок тратит деньги.

Если воровство произошло, ребенок должен быть наказан. Если он принес чужую вещь, ее надо вернуть сразу, даже если на дворе вечер и вам не хочется никуда идти. Важно, чтобы ребенок отдал ее лично и попросил прощения. Чувство стыда не даст совершить подобный поступок в будущем. Самое опасное, в данный момент, безнаказанность. Это укрепляет у ребенка чувство, что я могу брать чужое, и ничего не произойдет.

Будьте внимательны к своим детям, не создавайте у них культ денег, введите четки правила с появление чужих вещей и подобная проблема не возникнет или благополучно разрешиться.

 

Написала Нуртдинова Эльвира Минсаетовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *