Упражнение «Сам себе гуру».

guru2Упражнение «Сам себе гуру» предполагает, что человек как бы видит себя со стороны и даёт себе совет из позиции некоего мудрого гуру. Если вас беспокоит какая-то проблем — мысленно сформулируйте ее и запишите.

Представь себе, что вы и есть — великий и мудрый гуру. А теперь дайте себе совет, как если бы вам дал совет этот самый гуру. Запишите его подробно, со всеми нюансами и деталями. 

А теперь еще несколько вопросов:

1. Что мешает вам реализовать этот совет?
2. Какие трудности возникнут, если вы последуете этому совету?
3. Что останавливает вас?

Упражнение «Гуру» призвана переключиться с привычки всегда полагаться на мнение окружающих и просить у них советы. Почему мы всегда ждём рекомендации извне? Почему уверены, что кто-то другой знает лучше нас?.. Ведь это – наша жизнь.

На самом деле, эта привычка формируется в детстве, когда родители во всём стараются оградить ребенка от собственных мыслей, решений, действий… Оградить от проблем, испытаний, так нужных ему для жизненного опыта. Таким взрослые оказывают своему ребёнку «медвежью» услугу…. Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.

Но надо пробовать, ошибаться, падать и вставать, и вновь ошибаться… Только так человек растёт. Только так человек взрослеет… И никак иначе…

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *