Техника снижения состояния тревоги

snizhenie-trevogi2Все мы (кто-то часто, кто-то иногда)  испытываем чувство сильной тревоги, волнуемся или нервничаем.

К сожалению, такие состояния не дают нам трезво мыслить, адекватно себя вести в той или иной ситуации, а то и вовсе не дают заснуть ночью или приводят  к болезням…

Как же помочь себе в такие моменты?

Существует методика, которая помогает справиться с тревогой — это возвращение в «здесь и сейчас». Когда вы избыточно встревожены и вам просто говорят «не обращай внимания», это вряд ли вам помогает. Почему? Потому что невозможно не обращать внимание — наше внимание постоянно чем-то занято и его можно обращать либо на то, либо на это. У человека одновременно работают 3 канала восприятия: зрение, слух и ощущения, таким образом если вы будете переводить свое внимание с внутреннего напряжения на реальные ощущения «здесь и сейчас», то для тревоги просто не останется места. Для этого просто необходимо видеть, слышать и ощущать настоящий момент.

Например: «Я вижу красную машину, серую дорогу, девочку с большим белым бантом возле магазина, слышу шум машин, шелест деревьев, ощущаю лавочку под собой и сумку на коленях»… и т.д. То есть вы возвращаетесь из фантазий будущего или переживаний прошлого в настоящий момент и заменяете их реальными ощущениями настоящего.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *