Агрессия у детей

agressivnyj-malchik4«Почему дети обижают и унижают других детей? В детском саду, в школе, в песочнице во дворе… Мой сын ведёт себя с другими агрессивно, и я не понимаю, с чем это связано и как с этим бороться».

Отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

Агрессия детей в отношении других людей всегда является следствием определенных причин. Давайте рассмотрим их

Если вы являетесь родителями малыша, обратите внимание на ваши методы воспитания. Как вы наказываете ребенка: агрессивно или нет? Бьёте, используете психологический или эмоциональный прессинг и т.п. Малыш может затаить злость и обиду, замкнуться в себе и продолжать агрессивное поведение за вашей спиной — в саду или школе.

Агрессивное поведение может быть следствием особой семейной ситуации, когда ребенок дома терпит обесценивание и/или унижение, а реализует свою агрессию на слабых в школе.

Имейте в виду, если маленький человек видит в отношении себя физическое насилие (даже проявляемое в виде наказания), то он автоматически переносит эту линию поведения на окружающих.

Или такой вариант. Если папа часто ссорится с окружающими людьми, то ребенок воспринимает это как норму поведения в обществе и может перенести такое отношение на других людей.

Если ребенок часто обижает своих сверстников в садике, понаблюдайте за тем, какие передачи он любит смотреть по телевизору. Сейчас и в новостях много агрессии, и в кинофильмах… Маленький человек склонен примерять на себя все образы взрослых и их модели поведения.

Возможно, в семье происходят частые конфликты и ссоры между супругами… Здесь, конечно, в первую очередь нужно разбираться в себе и в своих отношениях. Любые преобразования ребенка начинаются с родителей.

Очень важно показать малышу такую модель поведения, чтобы он понял, что можно выстраивать отношения с людьми и добиваться результата, не применяя агрессию.

Зачастую у ребенка вследствие попустительского воспитания родителей не сформированы границы дозволенного. Дома ему позволяют всё, и у малыша не формируется умение контролировать свои эмоции и своё поведение в обществе других людей. В этом случае родителям необходимо работать над установлением разумных границ в поведении ребенка (не всё, что хочется, позволительно).  Необходимо сформировать представление у ребенка о том, что делать можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо.

Отдельно стоит выделить детей с определенными заболеваниями нервной системы или психическими отклонениями, которым очень сложно контролировать себя, своё поведение, свои эмоции. И здесь, конечно, необходимо наблюдение врача и медикаментозное лечение.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *