Что такое «любовь»?

lyubov-k-sebe-3На днях у меня на консультации по профориентации была 17-летняя школьница. Мы много общались, она много рассказывала о себе… а потом вдруг неожиданно спросила: «Что такое любовь?». Я не удивилась ее вопросу… Потому что девушка показалась мне думающей, серьёзной и осознанной. Я поняла, что само понятие «любовь» ее интересует не просто, как отношения между мужчиной и женщиной, а более шире и глубже. 

На мой субъективный взгляд, любовь – это состояние… Оно связано с присутствием в твоей жизни другого человека, но оно не зависит от другого человека… Это – твои чувства, твои переживания, твоё отношение к этому человеку… Я вспоминаю одну удивительную фразу «Причина, по которой я вижу в нем прекрасного мужчину, гораздо важнее для меня, чем сам мужчина» …

Это — не о фантазиях или субъективной оценки данного человека (хотя оценка-то всегда субъективна) … Это о том, что «красота —  в глазах смотрящего»…

Любовь – это делиться с человеком… Своими переживаниями, впечатлениями, эмоциями… Делить с ним своё время… Фактически свою жизнь… Потому что время назад вернуть невозможно…

Любовь – это вверять себя человеку без боязни, что тебя отвергнут… Доверять ему без всяких гарантий… Потому что на самом деле никаких гарантий не существует.

Любовь – это отдавать… Своё тепло, свою энергию и другие ресурсы… Желание помочь, позаботиться, поддержать… Поинтересоваться настроением, здоровьем, состоянием дел…

Любовь – это принятие другого, как другого… Это про то, что другой может не соответствовать твоим ожиданиям о нём. И не должен. Нужно уважать его индивидуальность и его особенности.

Любовь ещё бывает к себе… Когда ты принимаешь себя со всеми недостатками и достоинствами.

Когда ты к себе не слишком строг…

Когда ты не коришь себя за несовершенство. (Потому что ты в своём несовершенстве совершенен).

Когда ты позволяешь себе заниматься тем, что тебе нравится.

Когда ты позволяешь себе ничего не делать, когда хочется отдохнуть и ничего не делать.

Любовь к себе – это когда ты удовлетворяешь свои потребности и желания… Когда ты слышишь тихий голос своего внутреннего ребенка. Когда ты в первую очередь заботишься именно о нём…

Любовь к себе – это внимательное отношение к своим ценностям… Что для тебя важно? Без чего твоя жизнь была бы беднее?

Любовь к себе – это бережное отношение к своим мечтам. Потому что мечты рано или поздно превращаются в реальность. Известному психотерапевту Михаилу Литваку принадлежит парадоксальная фраза: «В мечтах часто больше реальности, чем в действительности. Может быть, только в мечтах она и есть».

Только любящий себя человек позволяет себе мечтать. Прекрасно, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты».

Друзья, а о чём мечтаете вы?..

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Заметки психолога. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *