Никогда не поздно иметь счастливое детство

bessmyslennostВы, наверняка, слышали выражение «Никогда не поздно иметь счастливое детство» … Это вовсе не означает, что какие-то ситуации из вашего прошлого могут в корне поменяться. Суть — в другом. В том, что поменяться может ваше отношением ко всему тому, что происходило в вашем детстве. 

Вы вдруг начнёте понимать, что мама или папа вовсе не хотели вас обидеть. Они поступали так или иначе просто потому, что по-другому не умели.

Вы вдруг поймёте, что учительница, которая регулярно снижала вам отметки по математике или русскому языку, вовсе не желала вам зла. Таким образом она хотела вас стимулировать к более прилежной учёбе…

Неполученные награды и призы в конкурсах или иные поощрения не сломили, не озлобили, а, наоборот, сделали вас сильнее… Потому что было не до расслабления и не до почивания на лаврах… Было, куда стремиться…

Возможно, было и такое, когда товарищ или приятель, который однажды обманул, подставил или предал, сослужил неплохую службу. Получив под дых, вы усвоили ценный урок, благодаря которому начали разбираться в людях и впредь окружали себя надёжными людьми.

Вы терпели поражение на каком-нибудь спортивном турнире, расстраивались, плакали… И только теперь вдруг стало абсолютно понятно, как это важно – уметь проигрывать и держать удар. Хотя на самом деле никакое это не поражение. Это опыт. Ценный опыт преодоления…

Когда начинаешь вспоминать ситуации, которые случались с тобой в прошлом, перед тобой начинает разворачиваться полотно (не тот маленький кусочек, который ты видел поначалу, а такое панорамное полотно). И ты начинаешь понимать, как выстраивалась эта цепочка, и для чего всё это было создано. Почему что-то не удалось, не получилось, не встретилось, не сложилось… Потому что удалось, получилось по-другому или совсем в другом месте. На самом деле всё сложилось так, как надо. Самым наилучшим образом. Что судьба всегда благоволила и одаривала…

Никогда не поздно иметь счастливое детство…

Психолог-консультант Наталья Иванова

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *