Как помочь своему ребенку подготовиться к соревнованиям?

gimnastika«Моя дочь занимается спортивной гимнастикой. Я вижу, как сильно она волнуется перед соревнованиями и, к сожалению,  часто выступает хуже того, что показывает на тренировках… Скажите, пожалуйста, можно ли как-то помочь ей справиться с волнением и показать себя с лучшей стороны?»

Да, можете! В первую очередь начните с себя. Научитесь сами быть спокойными. Дети обычно очень восприимчивы к настроению своего окружения. Сюда можно отнести тренера или родителя, или какого-то другого значимого взрослого, в котором юный спортсмен найдет опору и поддержку, а, значит, почувствует себя увереннее.

Обязательно стоит снизить значимость соревнования. Психологически снизить… Помните избитое выражение «не на корову же играем»… Вот в этом духе.  Не стоит лишний раз напоминать ребенку о том, какие важные соревнования ему предстоят. Это лучше делать, когда впереди еще месяцы упорной работы и нужно поддерживать мотивацию к ней. Но за неделю-две нужно прекратить разговоры о важности предстоящего старта. Для ребенка сами по себе соревнования – это большое волнение и большая ответственность. Он боится совершить ошибку и огорчить родителей и тренера. Не нужно взваливать на него дополнительный груз ответственности.

Помогите своему ребенку подготовиться к соревнованиям накануне: рассчитать время, необходимое ему на непосредственную подготовку перед стартом. За какое время нужно приехать на место? Сколько времени уделить разминке? Сколько времени оставить на отдых перед стартом? Оставьте еще 10-15 минут про запас. Дело в том, что, если ребенок начнет опаздывать и торопиться, это только увеличит его волнение. А если, наоборот, пробудет в долгом ожидании, то может «перегореть».

Нужно ли присутствовать родителям на соревнованиях? Спросите у самого ребенка, как ему лучше: когда вы рядом или, когда вас нет в зале?  Не обижайтесь, если он попросит вас не приходить на выступление. Если же ваше присутствие на соревнованиях дает ребенку дополнительную уверенность, постарайтесь отложить все свои дела и будьте рядом.

Когда будете высказывать свои впечатлении о его выступлении, не спешите оценивать категорично. Сначала отметьте сильные стороны и плюсы («Ты очень здорово начал…  Сделал чётко такой-то элемент… Мужественно дотерпел…»). Затем, если он готов воспринимать критику, тактично укажите на ошибки… Если ребенок очень расстроен, не спешите говорить о недочётах. Подождите, когда он будет готов к анализу своего выступления, и лучше, если он сам заведет разговор об этом. Напомните ему, что на самом деле ошибки намного полезнее успеха… Потому что дают возможность набраться опыта и стать сильнее.

И ещё… Обязательно покажите своему ребенку, что вы любите его, несмотря на результаты… Что поддержите его в любом случае, что бы ни случилось.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *