Сын растёт неуправляемым

%d1%81%d1%8b%d0%bd-3-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-1Сыну три года, растёт неуправляемым ребёнком. Может ударить младшего братишку или сестру, потому что их игрушки ему нравятся больше, и он хочет играть именно с ними. Наказываю, ставлю в угол, обещает так больше не делать, но всё опять повторяется. А что в школе будет? Боюсь, что вырастет отпетым хулиганом. Как воспитывать таких детей?

На вопрос отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

«… растёт неуправляемым ребенком… Вы написали, словно этот ребенок растет не в вашей семье, не с вами и не вы управляете ситуацией…

Ответьте себе на несколько вопросов:

  1. Кто отвечает за общую атмосферу в семье? Кто в доме хозяин?
  2. Есть ли в доме правила: что разрешается, а что делать категорически делать нельзя? У родителей по этому поводу мнения сходятся или разнятся?
  3. Как ведет себя ребенок, когда оказывается не с вами, а с другими взрослыми? Если он ведёт себя по-другому, то что они делают по-другому?
  4. Какие рычаги вы могли бы использовать для управления малышом, помимо тех, какие вы применяете сейчас и которые оказались неэффективными?

Активные и непослушные дети нуждаются в повышенном внимании и уверенности. Необходимо выполнять с ними упражнения направленные на развитие концентрации внимания, снижение уровня агрессии. Важно создавать ситуации, в которых ребенок может показать свои сильные стороны.

Постарайтесь сделать его жизнь как можно более стабильной: соблюдайте режим дня, чаще бывайте на свежем воздухе. В семье важно поддерживать благоприятный психологический микроклимат, т.е. уделять ребенку достаточно эмоционального внимания, проводить вместе время, много играть с ним, не допускать ссор в присутствии ребенка. Старайтесь разговаривайте с сыном размеренно и без раздражения, не допускайте перевозбуждения

Порой родители проповедуют в воспитании полную свободу, что на деле это часто оборачивается тем, что ребенок не знает границ. И, сталкиваясь с запретом, может устроить истерику или просто игнорировать правила. И это, действительно, в будущем может усложнить его жизнь в школе или в любом другом коллективе.

Задача родителей — научить ребенка правилам поведения в обществе. Не бойтесь быть требовательными, поскольку соблюдение дисциплины поможет сыну развивать такие необходимые качества, как сдержанность и самоконтроль. Вы – родители, и всё —  в ваших руках!

 

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *