Можно ли растить ребёнка без гаджетов?

%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%be-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%b5%d1%822Как растить ребёнка без компьютерных игр и без телефона?.. Ладно, я сама ограждаю своего ребёнка, но она же видит других детей с телефонами. Недавно ходили в гости, там мама дала старшему ребёнку телефон, младшего усадила перед телевизором, сама сидела, болтала с подружками. Я не утверждаю, что все должны быть социально активными, но всё это очень грустно. 

На вопрос отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

Да, я согласна с вами — это очень грустно! Когда родители не общаются со своими детьми, а пытаются совместное времяпрепровождение скомпенсировать гаджетами. С одной стороны, можно утверждать, что время сейчас такое – информационное… Действительно, Интернет прочно вошёл в нашу жизнь. С другой стороны, мы всё же можем управлять этим процессом, например, установить дома свои собственные нормы и правила – сколько времени дочь или сын может проводить за компьютером или телефоном. В остальное же время – общение, чтение книг, настольные игры, прогулки и т.п. В связи с этим вопрос: готовы ли вы контролировать этот процесс или вам удобнее и проще вложить в руки ребенка смартфон или планшет?

Давайте вкратце перечислим, какой вред могут приносить электронные устройства нашим детям.

  • От постоянного использования гаджетов может страдать физическое здоровье ребёнка – ухудшение зрения, осанки, уменьшается двигательная активность.
  • Существенно сокращается время, проведенное ребенка с родителями, что в свою очередь в будущем может привести к трудностям в установлении отношений.
  • Ребенок может испытывать трудности в учёбе. Страдает свободный мыслительный процесс, который подменяется готовыми ответами виртуальной реальности. Пропадает желание учиться, самому добывать знания. Таким образом может снижаться мотивация к учебе.
  • При активном использовании смартфонов и планшетов живое общение вытесняется виртуальным, особенно среди подростков.
  • Поскольку ребенок не развивает умение общаться, не стремится повышать навыки коммуникации, то начинает испытывать тревожность в моменты, когда необходимо живое общение. Подростки начинают избегать таких ситуаций, еще более погружаясь в виртуальный мир.

Так стоит ли давать ребенку планшет или смартфон? Решать вам, родителям. Лично я знаю такие семьи, где в квартире вообще нет телевизора и Интернета…

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *