Что делать, если вас уволили, или вы уволились по собственному желанию?

%d1%83%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%bdЕсли вы уволились по собственному желанию, то это, безусловно, ваш сознательный выбор… Возможно, на прежнем месте работы вы испытывали профессиональное выгорание (физическое и эмоциональное истощение), и вам, непременно, нужно взять паузу, чтобы прийти в себя и хорошенько отдохнуть. Или же у вас поменялись внутренние ценности и пришла пора сменить не только место работы, но и саму профессию (направление деятельности). 

В этом случае первым делом – отдохните. Это может быть пассивный отдых, приятные дела, лыжные прогулки или интересные культпоходы. Иными словами, займитесь тем, что вас радует и вдохновляет.

Вы можете также заняться таким делами, которые всегда откладывали из-за нехватки времени – навестить друзей или родственников, сходить на приём к врачу, пройти курс физиотерапии, убраться на балконе или в гараже, наконец… Словом, теперь у вас есть возможность, подтянуть какие-то свои «хвосты» …

Задумайтесь, может быть, в каждодневной суете вы не позволяли себе заняться тем, чем давно мечтали – связать кофточку, заняться физкультурой, сводить ребенка в кино… Вполне возможно, что вы уже давно мечтали о каком-то своём бизнесе (или фрилансе), но не решались на это, убеждая себя, что пусть лучше будет стабильная зарплата, чем что-то новое и неизвестное… Просто поймите, что увольнение – не катастрофа, а новые возможности… Попробовать себя в чём-то новом.

Если же вас сократили, попробуйте воспринять это, как сигнал к переменам. Не как вызов, а – как подарок судьбы… Ведь всё не случайно… И если одна дверь закрывается, то обязательно откроется какая-то другая… Может быть, пришло время задуматься о смене деятельности, о курсах переподготовки, о переезде в другой город… Здесь очень важно осознать: что вы, действительно, хотите?

Главное – ни в коем случае не унывать. Регулярно просматривайте газеты, сайты с вакансиями и обязательно отправляйте свои резюме… Ведь не случайно говорят, что поиск работы – это тоже работа. Кстати, не возбраняется отправлять свое резюме в компании, у которых нет активных вакансий, если вы действительно хотите там работать…

Нелишним будет сообщить своим знакомым и приятелям о том, что вы ищите работу. Возможно, они владеют какой-то необходимой для вас информацией. Нередко люди, испытывающие временные трудности, склонны замыкаться в себе, ограждаясь от мира четырьмя стенами. Однако лучшая тактика в этот период – открытое общение. Встретили на улице знакомого – поведайте ему о своих планах. Даже можно специально обзвонить своих друзей и родственников, чтобы поинтересоваться о вакансиях в их фирмах и организациях. В общем, не бойтесь заявлять о себе. На самом деле, весь мир спешит вам на помощь. Верьте в это. И верьте в себя! Действуйте смело и решительно! У вас обязательно всё получится!

Мне очень нравится книга убеждённого фрилансера и бизнес-консультанта Эрни Зелински «Уволен…Вот это подвалило!», в который автор пытается донести до своего читателя, что потеря работы не исключает возможности наслаждаться жизнью…

Наталья Иванова, психолог-консультант

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Работа и Мы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *