Спина болит…

%d1%81%d0%bf%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82Сегодня мы поговорим о  психологических причинах боли в спине. Но прежде уточним, что психосоматические боли могут называться таковыми только в случае полного обследования пациента, в ходе которого не было выявлено деструктивных изменений в скелетных мышцах, позвонках и межпозвоночных дисках. 

Психосоматика основывается на том, что в основе любой болезни лежат именно психологические расстройства.

Каждый из отделов позвоночника «отвечает» за определенные сферы эмоциональных волнений. Давайте рассмотрим их.

Боль в области шеи

Психосоматика болей в шее основывается на диссонансе между телом и разумом. Например, когда телу требуется отдых и покой, но человек не может себе этого позволить в силу аврала на работе или других проблем. Возникает внутреннее противоречие, которое и вызывает спазмирование мышц шеи. Такая ситуация требует анализа собственных поступков, объективных рассуждений и поиска компромиссов. Необходимо оценить собственные силы и потребности в отдыхе, посмотреть на свою деятельность с другой стороны, под другим углом, и разрешить возникшее противоречие.

Если шея потеряла подвижность (стало сложно поворачивать и наклонять голову), то психологическая причина может быть скрыта в страхе быть осужденным, непонятым. Человек боится обернуться, посмотреть на то, что происходит за его спиной. Шея реагирует на это страх спазмированием мышц. Второй вариант — категорическое неприятие иных точек зрения — человек не прислушивается к мнению окружающих, буквально “теряет гибкость”, что отражается на сковывании шеи.

Боли в грудном отделе

Чаще всего психосоматические боли в грудном отделе позвоночника и мышцах возникают по причине чрезмерного давления, оказываемого на человека окружающими. Тело ощущает, что на нем “ездят”, используют, и пытается сбросить с себя этот груз. В этом случае боль ощущается в области перехода шеи в грудной отдел.

Также нередко боли в грудном отделе говорят о заниженной самооценке, когда человек ходит “опустив голову”, не способен наслаждаться жизнью, радоваться собственным победам, а из поражений “раздувает слона”.

Третья причина имеет свои корни во второй — мучительное чувство вины. Люди с заниженной самооценкой склонны к самобичеванию, во всем обвиняют себя, даже если их вины в случившемся нет. Кроме того, когда человек себя недооценивает, он склонен браться за все проблемы, чтобы доказать окружающим (на самом деле в первую очередь самому себе), что он чего-то стоит. Особенно такое поведение характерно для женщин.

Боли в пояснице

Боли в пояснице появляются у каждого второго человека старше 30 лет. Это обусловлено возрастными изменениями позвоночных дисков, которые со временем истончаются, что приводит к усилению трения тел позвонков друг о друга. Однако стрессы и переживания являются провоцирующим фактором в развитии более серьезных деструктивных изменений. На пояснице особенно сильно сказываются любовные и финансовые переживания.

На появлении болезненности сказывается:

  • чувство безысходности;
  • боязнь карьерного спада;
  • неприятие собственной сексуальности (в том числе сексуальных потребностей);
  • затаенная обида (злость), не нашедшая выхода.

Крестец и копчик также можно отнести к нижней части поясницы позвоночника. Болезненность в этих областях говорит о нерешенном внутреннем конфликте, но чаще свидетельствует о проблемах с интимной близостью.

Если человек подавляет в себе сексуальное желание, намеренно угнетает либидо по причине собственных комплексов, то нижняя часть спины дает об этом знать болью и спазмом мышц. Копчик может болеть из-за старой обиды, затаившейся глубоко в душе человека.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Душа и тело. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *