«Жду звонка от погибшего друга»(вопрос-ответ)

Месяц назад в автомобильной аварии погиб мой друг. Я очень тяжело переживаю его смерть, для меня он был, как старший брат. Остались только самые светлые воспоминания, от этого ещё тяжелее. У меня такое чувство, что он не умер, что вот сейчас позвонит и спросит как дела. Никак не могу привыкнуть к тому, что его рядом нет. Как справиться с таким потрясением? Чувствую, что впадаю в депрессию, никого не хочу ни видеть, ни слышать. (Арина)

Отвечает педагог-психолог Татьяна Агапова:

Вы называете погибшего, то другом, то братом. О ком вы на самом деле горюете? В зависимости от роли человека в жизни, мы прощаемся с ним по-разному. Может быть, стоит обратить внимание на негативные чувства, ситуации, которые были между вами. Обида, вина, несбывшиеся мечты, нереализованные желания могут затягивать прощание. Подумайте, что важного он вам давал? Каким способом вы можете получать это и дальше? Вспомните, что раньше вам помогало справляться с трудными ситуациями, какие внутренние ресурсы у вас есть и от кого можно получить поддержку и понимание.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Жизнь и Смерть. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *