«Боюсь своих коллег»(вопрос-ответ)

После долгого перерыва я вышла на работу. Чувствую себя не очень комфортно. Мне  трудно влиться в новый коллектив, боюсь защитить свои интересы, не могу сказать лишнего слова новеньким, хотя опыта и профессионализма у меня больше. Думаю, что сделаю что-то не так,  иногда не знаю как себя вести, не могу. Я даже не могу нормально ответить по телефону. Как  преодолеть этот непростой период в моей жизни?(Ильсия)

Отвечает психолог-консультант Эльвира Нуртдинова:

Сейчас вы переживаете кризис, с которым сталкивается каждый человек. Адаптационный период у всех проходит по разному, кто-то в коллектив вливается быстро, кому-то нужно время. Это зависит от темперамента, уровня коммуникабельности и прочего. Не требуйте от себя слишком многого, когда вы говорите себя «Я должна…», а сами с этим не справляетесь, ничего, кроме депрессии и стресса вы не получите. Первое время побудьте наблюдателем, узнайте побольше о коллективе, его традициях, особенностях и вам будет проще влиться в него. Не стоит быть навязчивой, требовательной, не разрешайте втягивать себя в авантюры или сплетни. С их помощью вы, конечно, найдёте себе соратников, но другая половина будет настроена против вас. Будьте естественны, и постепенно всё нормализуется.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение, Работа и Мы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *