Для чего нужны психологические консультации?

%d0%b2-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b5-%d1%81-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b9Основной задачей психологического консультирования является помощь клиенту вернуться к себе, услышать себя, восстановить контакт с самим собой. 

Потеря контакта с собой, к сожалению, очень распространена в современном мире. С детства нас обучают общепринятым правилам, как «надо», как «должно быть», следуя которым, мы забываем о себе…

И в образовательных учреждениях не приветствуется индивидуальность — все должны вести себя и даже думать так, как принято.

Часто люди живут, руководствуясь тем, как их научили с детства. И в какой-то определенный момент вдруг осознают, что перестали получать от жизни удовольствие. Более того… Потеряли смысл жизни.

У нас принято, прежде всего, быть благополучным в финансовом плане, в социально-экономической сфере… Да, внешне ваши внутренние проблемы никому не видны (видна новомодная шуба, дорогая иномарка, упакованная квартира, престижная должность и др.). А как же быть с внутренним состоянием? С психологическим благополучием?…

Итак, когда вас не покидают ощущения, что в вашей жизни что-то не так, у вас есть выбор. Либо поверить, что на самом деле все хорошо, запрятать свои ощущения подальше и продолжать жить по накатанной… Как привыкли. Либо задуматься, о чем вам сигналит ваша неудовлетворённость? Чего не хватает в жизни? Может быть, пора что-то менять?…

Это не означает, что надо сразу что-то радикально перекраивать. Сначала важно разобраться, что происходит внутри, что не устраивает, чего вы хотите от жизни… Путь к себе крайне важен… Если вы уделите себе время и внимание, то этот процесс восстановления контакта с собой подарит вам множество открытий и  радостных минут.

Когда вы понимаете себя, вы чувствуете себя более живым и более свободными. Кроме того, именно с контакта с собой начинаются полноценные взрослые отношения с другими людьми. Такая направленность на себя —  вовсе не эгоизм, а отправная точка в любых взаимоотношениях — и с людьми, и с миром… Начать  в любом случае придётся с себя… Иначе невозможно.

Психолог-консультант Наталья Иванова

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

One Response to Для чего нужны психологические консультации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *