Как исцелить внутреннего ребенка?

%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8cВ каждом из нас живет маленький ребенок. Это девочка или мальчик, у каждого внутреннего малыша свой возраст.

Внутренний ребенок — это та часть нашей личности, которая полна жизни, чувств и может сподвигнуть нас на творчество. Именно он может радоваться и веселиться. Он проявляет себя через нас (взрослых), покупая сладости или дорогие игрушки, реагируя «по-детски» на какие-то ситуации.  Он проявляется через нас, когда мы спонтанны и жизнерадостны. Те взрослые, у которых есть хороший контакт с внутренним ребенком, могут позволить себе творчество, претворение в жизнь различных идей… Они легче двигаются по жизни.

Однако, очень часто внутри взрослых людей живет раненый, испуганный и забитый ребенок, которого многое страшит, который зажат и напуган. Так бывает по причине детских душевных травм.

Что нужно, чтобы исцелить внутреннего ребенка?   

Ему, прежде всего, нужно быть увиденным и услышанным, быть принятым и любимым. Если он сильно обижен или напуган чем-то в прошлом, очень важно сказать ему, что вам жаль, что так случилось, и что теперь вы всегда будете с ним рядом, и никогда его не оставите. Важно наладить контакт и дать ему достаточно любви, которую он, возможно, не получил в свое время.

Как наладить контакт со своим внутренним ребёнком?

В течение дня нужно выбрать спокойным момент (7-10 минут) для того, чтобы обратиться к внутреннему ребенку и поговорить с ним. Например, это можно сделать утром, не вставая с кровати. Или по дороге на работу. Или в любое другое удобное время. В первый раз лучше сделать это в спокойном месте, чтобы вас ничего не отвлекало…

Итак, нужно принять удобное положение, расслабиться, закрыть глаза и представить себе своего внутреннего ребенка.  Не нужно сопротивляться образам, которые к вам придут. Это могут быть любые картинки: детские воспоминания, какая-то незнакомая (или знакомая) ситуация или что-то еще. Важно отыскать в этой картине ребенка. Когда вы увидите его, обязательно детализируйте картину. Как далеко от вас стоит ребенок? Какого он возраста?  Во что он одет? Чем он занят? Какое у него лицо? Какое у него настроение? Как он смотрит (или не смотрит) на вас? Что происходит вокруг него? Есть ли у него что-то в руках?

Когда вы увидите образ четко, нужно мысленно обратиться к нему.  Поздороваться с ним, спросить у него о том, как его дела и настроение, посмотреть на него и просто побыть рядом.  Очень важно сказать ему о своих чувствах к нему. Если вы это по-настоящему это чувствуете, то скажите ему, что вы его любите, принимаете и хотите ему помочь. Спросите его о том, что он хочет. Поговорите с ним так, как говорите с реальными детьми.

Обращение  к своему ребёнку может быть примерно таким:

«Здравствуй! Я твой родитель. Я люблю тебя. Я вижу тебя. Я принимаю тебя любым. Мне очень жаль, что тебе пришлось страдать и что меня не было рядом, когда ты нуждался в этом. Но теперь я рядом с тобой и никогда тебя не оставлю. И я никогда тебя не обижу и всегда буду защищать. Я буду с тобой столько, сколько тебе будет нужно, потому что ты — часть меня.  Ты очень нужен мне. Ты очень ценный для меня.  Скажи мне, чего ты хочешь? Как я могу помочь тебе?  Я люблю тебя и хочу тебя обнять».

Возможно, вам не захочется говорить, а просто будет достаточно посидеть рядом и мысленно обнять его. Не спешите. Возьмите на это достаточно времени.

И когда вы сделаете все это, поблагодарите его и попрощайтесь. Пообещайте ему, что обязательно придёте еще. И объясните, что на самом деле вы никуда не уходите и всегда помните о нем. Пригласите его в свою жизнь. Найдите для него место в своем сердце и в своей взрослой жизни. Найдите для своего ребенка его язык любви. Это могут быть подарки, добрые слова, внимание или просто нежные объятья.

Когда вы сделаете это и откроете глаза, возможно, у вас появится много разных чувств. Обычно сначала это грусть и боль, страх и злость, а потом это может быть радость или удивление. Что бы это ни было, просто позвольте себе это почувствовать и пару минут побыть в этом состоянии, никуда оттуда не сбегая. А потом можно возвращаться к своим «взрослым» делам.  Возвращаться, зная, что где-то внутри вас есть ребенок, который тоже хочет как-то участвовать в вашей жизни.

Если эту практику делать каждый день, то можно заметить, как меняется ваше внутреннее состояние. Возможно, сначала разговор с ребенком будет грустным и болезненным. Но со временем ваши отношения наладятся, и вы сможете увидеть своего ребенка более радостным и счастливым. Это обязательно произойдет с ним, когда он будет уверен, что вы его видите, любите и поддерживаете его.  Это поможет ему излечить его раны. И он, в свою очередь начнёт отдавать вам с лихвой — давать творческую энергию. Это поможет вам также укрепить свою родительскую позицию и научиться давать поддержку вашему «внешнему» ребенку.

Ведь мы и вправду хорошо знаем, что делать с нашими детьми, но забываем, что нам и самим это необходимо… Необходимо!

Отогретый внутренний ребенок всегда даст вам ресурс для того, чтобы пережить сложные времена.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *