Позволить себе чувствовать

%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b5%d1%8012Мы часто слышали от родителей или ближайшего окружения такие фразы: «Не реви!», «Девочке не положено так вести себя», «Не волнуйся», «Не злись», «Мало ли чего ты хочешь?», «Что ты расплакался, как девчонка?» Иными словами, нам запрещали чувствовать. Именно по этой причине неловкость при выражении чувств крепко вошла в нашу взрослую жизнь. Мы привыкли подавлять чувства еще потому, что не знаем, что с ними делать. Однако нам надо научиться слышать себя, принимать свои чувства и отпускать их на свободу. 

Когда мы были детьми, наше окружение сподвигло нас усвоить, что проявлять можно только положительные эмоции, а отрицательные запрещены или нежелательны. Но то, что мы не проявляем определенные чувства, совсем не значит, что мы их не испытываем. Чувства – это естественная реакция на определенные ситуации. И потом… Чувства не спрашивают у нас, когда им приходить. Чувства живут собственной жизнью. Чувства – это часть меня, и они просто есть.

Любое чувство имеет право на существование. Чувства нельзя делить на «хорошие» и «плохие». Чувствовать — значит жить, ощущать жизнь, проживать её и пропускать её сквозь себя. Отказываться от чувств – означает отказываться от себя, от самой жизни.

В жизни любого человека происходят неприятные ситуации, причиняющие боль. Справиться с ними помогает поддержка близких. Мы можем поплакаться, выговориться, позлиться…Если же понимания нет, чувства приходится скрывать, подавлять. Накопившиеся подавленные эмоции рано или поздно выйдут наружу. Когда контроль над эмоциями дает сбой, эмоции могут выплеснуться в самый неподходящий момент, либо проявятся через различные заболевания или неприятные симптомы.

Подавленные чувства блокируют нашу энергию, делают наше поведение скованным, вносят напряжение в наши отношения с людьми, лишают нас силы и естественности. Подавленные чувства также могут вылиться в психосоматические заболевания – артериальное давление, невроз сердца, гастрит или язву желудка, астму, боли в позвоночнике
Кроме того, если подавляется обида, гнев, страх, то вместе с ними любовь, спонтанность, радость… Иными словами, подавляя негативны ощущения, мы подавляем и позитивные. Радость не может возникнуть, если нет внутренней свободы, позволяющей чувствовать и выражать чувства.

Многие люди жалуются, что их жизнь превратилась в «день Сурка». Изо дня в день одно и то же. Подобная монотонность не приносит никакой радости.

Когда мы принимаем собственные ощущения, это становится нашей силой. Дело в том, что позволить себе чувствовать – вовсе не означает что-то с этим сделать (принять решение или выяснить с кем-то отношения). Их надо просто принять. Когда человек позволяет себе чувствовать гнев (осознает его), не подавляя его, выражает, спустя какое-то время это состояние может смениться покоем и ощущением силы.

Очень важно научиться не осуждать себя за чувства. Нужно постараться принять то, что вы их переживаете, как факт. Это просто чувства – реакции на какие-то события вашей жизни. Они сигналят нам о наших проблемах и дают ключ к их решению.

Когда наши чувства будут присутствовать во всей полноте, мы и сами начнем жить более полной жизнью. Вдруг обнаружится, что напряжение, которое мы использовали для подавления определенных чувств, исчезло. Мы ощутим прилив сил. И почувствуем себя более свободно и удовлетворенно.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *