В чём секрет истинного благополучия?

%d0%b1%d1%80%d1%8d%d0%b4-3«В конце концов, я понял, что я весь состою из чувств, которые мне не нравятся. Они  — часть меня. Я должен принимать их. Более того, я должен полюбить их, я должен столкнуться с ними лицом к лицу. Потому что, отрицая их, я отрицаю самого себя. Я и есть все эти ошибки. Да, отрицание боли – большая ошибка. Осознание этого формирует нас, делает нас взрослее и, в конечном итоге, позволяет менять мир и нас самих в лучшую сторону».

Это цитата из интервью Брэда Питта, в котором он рассказал о своей трансформации, произошедшей после развода и лечения от алкоголизма. Он, безусловно, талантливый актёр. Но людям он был известен как персонаж светской хроники, «красавчик», «счастливчик» и «звезда». Теперь мы его знаем и как человека. Теперь мы знаем о его человеческом потенциале.  Не все работают в Голливуде. Не все имеют яркую и безупречную внешность. Не все родились в обеспеченной семье и получили хорошее образование. Не все физически здоровы. Не всем достался счастливый билет. Скажем правду: жизнь далеко не всегда справедлива в традиционном смысле этого слова. Все одинаково хотят быть счастливыми, но находятся в откровенно неравных условиях. Что мы делаем, чтобы уравнять шансы?- вот в чём вопрос.

Кто бы мог подумать: Питт состоит из чувств, которые ему не нравятся. Это признание намного дороже, чем признание в том, что он пил каждый день. Когда человек говорит о своих чувствах, он на самом деле говорит о себе. Это реальное самораскрытие, а не просто самопрезентация, реальный вклад в общую душу. Это подарок Питта миру, всем нам. Человек выразил в мир свои, возможно, лучшие качества и способности. Он присоединил свои качества к общей душе. Возможно, в небесной канцелярии это зачтут как нечто более дорогое, чем роли в фильмах, даже хороших фильмах. Возможно, это окажется дороже, чем красота и талант, и Питт обретёт своё новое счастье.

Это пример того, что стоит делать всем, стремящимся к реальному благополучию. Обычно мы лишь демонстрируем образ, который надеемся подороже продать. Мы думаем, что это поможет нам скомпенсировать изначальное неравенство. Мы гонимся за благополучием, основанном на нарциссизме. Нарциссизм – следствие отождествления нашего внимания с какими-то характеристиками. Мы любим то, с чем отождествлены. Если вы отождествлены со своей внешностью, отдельными чертами характера, семьёй, способностями или поведением, то вы будете стремиться демонстрировать их в надежде получить награду — галочку напротив своей фамилии. Достижения, признание, уважение, популярность, которые, как я надеюсь, я получу, если продемонстрирую достаточно часто  то своё, с чем я отождествлён. Такова стратегия большинства людей, и моя, увы, тоже. Это очень утомительный и неплодотворный путь.

Ошибка этого пути в том, что человек полагает, что для обретения благополучия ему надо быть кем-то или каким-то. Быть самим собой на этом пути – это означает, что ваше реальное поведение и обстоятельства жизни «должны» соответствовать мыслительному образу, с которым вы отождествились. Когда происходит попадание, вы довольны собой и жизнью, а когда нет – страдаете. Развитие на этом пути – это попытка притянуть себя реального к себе идеальному. То есть вымышленному, тому, которого не существует, и никогда не будет существовать. Настоящая близость с другими людьми в этом случае невозможна. А, следовательно, невозможно реальное благополучие… Именно поэтому большинство взрослых людей любит детей, но не других взрослых людей. В других взрослых, словно, нечего любить, там нет ничего настоящего. И подсознательно мы это чувствуем.

Реальное благополучие вытекает из одной базовой способности: стать собой настоящим. Именно стать, потому что большинство из нас утрачивают себя по ходу жизни и чтобы «быть собой» — вначале предстоит «стать собой». Стать самим собой – это значит развивать и выражать в мир свои лучшие качества, свойства и способности, уже заложенные в нас, без привязанности к ним, без отождествления с ними и без намерения получить оценку, награду и признание. Можно сказать по-старомодному, но вновь актуальному: стать самим собой – значит взращивать и дарить миру свои добродетели. Когда мы присоединяем свои лучшие качества и свойства к общему делу, мы включаемся в коллективное творчество, мы участвуем в коллективном развитии души. И это тот вклад, который уравнивает наши шансы на реальное, а не на нарциссическое благополучие. Тем более что, как мы видим, нарциссическое благополучие ещё никому не принесло счастья. Ни богатым, ни знаменитым…

Психолог-консультант Игорь Чатуров

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Быть собой. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *