Как её забыть?

%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b5%d1%91-%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d1%8b%d1%82%d1%8c-1Полгода назад я расстался с девушкой. Она изменяла мне направо и налево. Я пытался изменить её. Но я не смог. У меня ничего не получилось… И не получается избавиться от этих чувств. Как её забыть?

Отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

Потеря близкого человека – это всегда больно. Не случайно по уровню стресса развод (расставание) стоит на втором месте после смерти близкого человека.  Ничего не поделаешь, и вам придётся какое-то время находиться в этой боли. Но я обратила внимание на другую фразу вашего письма: «Я пытался изменить её. Но я не смог». Дело в том, что здесь вы взяли на себя непосильную ношу – переделать другого человека. С собой бы нам справиться… В ваших словах звучит разочарование от собственного бессилия… Надо отметить, что переделать другого человека – заведомо невыполнимая задача. И это вполне естественно, что вы не смогли… Думаю, что ваша боль (от потери любимой) приумножается крушением собственных амбиций. Да, это так –  вы, действительны, не всесильны…

Как забыть её? Забыть в одночасье не получится. Но можно переключить внимание с воспоминаний о прошлом на дела настоящие – учёбу, участие в каких-то проектах, активные занятия физкультурой, чтение художественной литературы или публицистики, изучение иностранных языков. Словом, заниматься собой и собственным саморазвитием. Как пишет психотерапевт Михаил Литвак: «Если не повезло в любви – расти, и твоя возлюбленная из сердца попадет в живот, затем в малый таз, а там и в унитаз».

А вот чего, действительно, не стоит делать – так это пытаться заглушить боль другими отношениями. Хотя в народе и говорят, что «клин клином вышибает»… Возьмите паузу! Сейчас вам нужна пауза. Займитесь собой. Профессиональными и личными целями. А если их нет, то обязательно определитесь и начинайте работать над этим.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Мужчина и Женщина, Он и Она, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *